Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
14:08, 25 мая 2023

Как пройдет День города в 2023 году в Калуге

В 2023 году Калуга отметит День города 26 августа. Калуге исполняется 652 года. В конце августа горожане ждут хорошей погоды и отличного настроения для прогулок по улицам, развлекательных программ, концертов на открытом воздухе, выставок, конкурсов, мастер-классов, народных гуляний.

В этой статье мы расскажем о том, где и как пройдут празднования. По мере появления информации будем расширять и обновлять публикацию, добавлять в нее афиши, анонсы и программы концертов и мероприятий. Так что следите за обновлениями.

День города, Общество


Главное: фейерверк, большой концерт и карнавал

Традиционного праздничного салюта (фейерверка), которым обычно заканчивается праздник, в этом году не будет. Отменены также и массовые развлекательные мероприятия — карнавал и большой концерт на Старом торге. Так что приезда в Калугу звезд эстрады в этом году можно не ждать.

Деньги, заложенные в городском бюджете на праздничные мероприятия, таким образом будут сэкономлены и пойдут на закупку оборудования для калужских бойцов СВО. Городской голова Дмитрий Денисов сообщил, что такое решение согласовано с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой.

Но праздник, конечно же, будет, – камерный и «домашний»:

«Тихий, уютный, атмосферный, семейный. Его организуют местные коллективы в рамках небольших тематических мероприятий в центре и микрорайонах города. Они не повлекут большого скопления людей и серьёзных затрат. Уверен, что калужане отнесутся к этому решению с пониманием и откликом. Враг не дремлет и, конечно, нам очень важно обеспечить максимальную безопасность жителей города»,

– сказал городской голова.

Напомним, что карнавал на День города в Калуге был отменен и в прошлом, 2022-м году.

День города, Еда, Историческая реконструкция, Концерты, Салюты и фейерверки, Фестивали, Владислав Шапша, Дмитрий Денисов, Юрий Моисеев, Космический марафон, Памятник 600-летию Калуги, Парк культуры и отдыха, Роскосмос, Старый Торг, Театральная площадь

День города, Еда, Историческая реконструкция, Концерты, Салюты и фейерверки, Фестивали, Владислав Шапша, Дмитрий Денисов, Юрий Моисеев, Космический марафон, Памятник 600-летию Калуги, Парк культуры и отдыха, Роскосмос, Старый Торг, Театральная площадь

День города, Еда, Историческая реконструкция, Концерты, Салюты и фейерверки, Фестивали, Владислав Шапша, Дмитрий Денисов, Юрий Моисеев, Космический марафон, Памятник 600-летию Калуги, Парк культуры и отдыха, Роскосмос, Старый Торг, Театральная площадь


Парковки

По традиции ожидается, что в праздничные выходные в честь Дня города все городские платные парковки будут работать бесплатно.


Подарки

По ещё одной непременной традиции – к своему дню рождения Калуга получает подарки – новые памятники, скверы школы, детсады, капремонты и благоустройство знаковых для города мест.

В этом году заранее известно о таком сюрпризе. В ноябре прошлого года решением Законодательного собрания Калужской области Калуге было присвоено звание «Город воинской доблести». Таким образом, город получил право на установку соответствующей памятной стелы.

Где ставить стелу – решали сами калужане путем открытого голосования на страницах городского головы в социальных сетях. И больше всего голосов во время народного голосования набрала площадка на пересечении улиц Баумана и Пушкина.

Стелу «Город воинской доблести» установят на этом перекрестке как раз к Дню города.


Концерты, фестивали, мероприятия

26 августа станет главным днем празднования. Но начнется оно раньше, 18 августа. И будет продолжаться до 2 сентября. Запланировано 32 основных праздничных мероприятия, в том числе несколько фестивалей. Один из них, фестиваль «Театральный причал», пройдет в Калуге впервые. Его участниками станут театральные коллективы из Москвы, Петербурга, Воронежа, Липецка и Калуги.

Также ко Дни города: фестиваль уличной еды, окрошки, космической еды, фестиваль любителей скейтбординга, пляжного волейбола, воркаут-искусства, фестиваль энергосбережения, экстремальных видов спорта, фестиваль искусств юных дарований Калуги и первый городской семейный фестиваль.

Также в эти дни калужан ждут выставка автомобилей, фитнесс-гонка, массовая зарядка, традиционный велопробег и Калужский космический марафон.


Фестиваль "Космическая еда"

Калуга, 18 и 19 августа.

18 августа вас ждут лекции о еде в Космосе. А также встреча с космонавтом Сергеем Ревиным и актером Ярославом Жалниным, сыгравшим главную роль в фильме "Гагарин. Первый в космосе".

19 августа калужан и гостей города с 12 до 20 часов будут ждать мастер-классы, дегустация Космического питания, фудкорт зона, выступление артистов.

Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского
Вход свободный.
6+


Фестиваль уличной еды

В этом году гастрофестиваль под названием "Калуга. Улица. Еда" запланирован на период с 24 по 27 августа. На суд калужан будет представлены проекты рестораторов из Москвы, Обнинска, Смоленска, Калининграда, Нижнего Новгорода и других городов, всего около 40 участников.

В прошлом году фестиваль «Калуга. Улица. Еда» вошел в десятку лучших событийных мероприятий в России. Благодаря этому из городского события он переведен в ранг федерального и финансируется из федерального бюджета.


Главной праздничной площадкой 26 августа станет Театральная площадь

Мероприятия там пройдут с 12 до 22 часов.

Вечерняя программа начнётся с выступления калужской кавер-группы «Штрихи» и завершится выступлением участников творческого проекта калужских музыкантов «Союз», в исполнении которых прозвучат хиты 70-х, 80-х и 90-х. Весь день на различных площадках атмосферу праздника будут создавать калужские коллективы и воспитанники творческих центров города.

В этот день праздничными площадками также станут Театральная улица, площадки перед Домом музыки и кинотеатром «Центральный», Центральный парк культуры и отдыха, бульвар на улице и Кирова и Сосновая роща. В рощу отправят спортсменов. Именно там, а не на площадке у памятника 600-летия Калуги в этом году пройдет фестиваль экстремальных видов спорта.


«Над рекою, над Окою»

За несколько дней до Дня города, 17 августа областная филармония приглашает калужан и гостей города на концерт «Над рекою, над Окою». Солисты Эльвира Никифорова, Татьяна Мосина, Вадим Прикладовский в сопровождении русского инструментального ансамбля «Каприс» исполнят песни о любви к своей Родине, родному краю.

В программе прозвучат русские народные песни «Травушка-муравушка», «Я вечерком гуляла», произведения на музыку калужских композиторов Евгения Бычевского «Песня о родной реке», Николая Будашкина «Тонкая рябина», Серафима Туликова «Родимая сторонка», «Радостный вальс», «Здравствуй, милая Калуга!».

Концерт состоится в 19:00 во внутреннем дворе Гостиных рядов.
Стоимость билета всего 200р, для пенсионеров (по удостоверению) – бесплатно.
Возрастное ограничение: 12+


«Ритмы лета»

На следующий день, 18 августа, там же выступит народный коллектив Центра хореографического воспитания «VIVA DANCE».

Тёплым летним вечером Народный коллектив Центра хореографического воспитания «VIVA DANCE» с участием музыкального лектория Калужской областной филармонии познакомит калужан с богатейшей коллекцией своего творчества, в котором показана жизнь нашего общего Мира, путём воплощения её в танец.

Концерт состоится в 19:00 во внутреннем дворе Гостиных рядов.
Стоимость билета 200р, для пенсионеров (по удостоверению) – бесплатно.
Возрастное ограничение: 0+

«Любимый город!»

Праздничная программа ко Дню города: концерт ВИА «Орион» и дискотека под открытым небом.

В канун праздника Калужская областная филармония подготовила концертную программу «Любимый город!» с участием вокально-инструментального ансамбля «Орион».
В праздничной программе прозвучат новые и популярные песни, такие как «Давай попробуем вернуть», «Танцуй», «Летнее диско», «Рано прощаться», «Моя Калуга», а в продолжение программы, после выступления группы «Орион», публику ждёт дискотека под открытым небом.

Концерт состоится 24 августа в 19:00 во внутреннем дворе Гостиных рядов.
Стоимость билета 300р.
Возрастное ограничение: 12+


«По краю лета»

За день до Дня города танцевальная компания «Zaбава» представит концертную программу «По краю лета», состоящую из многожанровых танцевальных миниатюр.
В концерте принимают участие как детские группы, так и старшие составы.

25 августа, Гостиный двор, 19.00 Стоимость билета 200р.
Возрастное ограничение: 0+


Космический марафон

Ещё одна традиция – в выходные Дня города в Калуге проходит Космический марафон. В этом году, соответственно – 25 и 26 августа. Уже открыта регистрация участников.
Забеги пройдут на набережной Яченского водохранилища. Детские забеги на дистанции 300 и 600 метров, 1 и 2 километра и «Забег безграничных возможностей» на 600 метров пройдут 25 августа. Взрослые забеги на 5, 10 и 21 км будут 26 августа.

Зарегистрироваться на марафон можно по ссылке.

Во время проведения мероприятия будет организована культурно-развлекательная программа, досуг для всех членов семьи.
Место: г. Калуга, Набережная Яченского водохранилища, район вертолетной площадки.

День города, Спорт, Владислав Шапша, Дмитрий Денисов, Космический марафон, Яченское водохранилище

День города, Спорт, Владислав Шапша, Дмитрий Денисов, Космический марафон, Яченское водохранилище


Велоночь

Ночной велопробег – ещё одно традиционное мероприятие накануне Дня города.

Так как ни карнавального шествия, ни большого концерта на Старом Торге, ни фейерверка в День города в Калуге в этом году не будет, этот праздник пройдет с минимальными для автомобилистов неудобствами. 25 августа, накануне Дня города, ограничения для транспорта будут введены на маршруте ночного велопробега.

Велопробег, День города, Дмитрий Денисов, Городская управа Калуги, Театральная площадь


Публикация обновляется...

Следите за нашим телеграм-каналом. В нем - все самые важные и интересные новости Калуги и Калужской области. Что происходит, куда пойти в Калуге, что посмотреть в Калуге.