Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
14:13, 13 июня 2013

Бабушка с дедушкой напились и потеряли 5-летнюю внучку

Власть 24, Законодательное собрание Калужской области, Законодательство, Молодежное правительство, Молодежный парламент, Новости, Политика, Правительство Калужской области

В 3 часа 5 минут ночи 13 июня в дежурную часть полиции обратилась калужанка, которая возвращалась домой из гостей. Во дворе домов 52-54 по улице Хрустальной женщина заметила маленькую девочку, которая одна сидела на скамейке и плакала.

По указанному адресу немедленно выехала дежурный инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 УМВД России по г.Калуге Ольга Никулина. Из разговора с пятилетней Дарьей она выяснила, что мама оставила девочку у бабушки с дедушкой. Вечером к ним пришли гости, взрослые выпивали, а внучка легла спать. Ночью Даша проснулась, заскучала по маме и отправилась на её поиски. Дедушка с бабушкой были настолько пьяны, что даже не заметили пропажи ребёнка.

Поскольку назвать свой адрес девочка не смогла, сотрудница полиции приняла решение отвезти её в детский приют «Мечта» в Сосновом бору до тех пор, пока не отыщутся родители. Там пятилетняя Даша и провела минувшую ночь.

Мама потерявшейся девочки объявилась в полиции только следующим утром. В 10 часов 30 минут женщина обратилась к участковому уполномоченному и сообщила о пропаже ребёнка. Она рассказала, что вечером оставила дочку со своей матерью, а вернувшись утром домой, не обнаружила её. Мать пояснить, куда пропал ребёнок, не смогла по причине сильного опьянения.

Выяснив приметы девочки, участковый связался с дежурной частью. Как принято в таких случаях, к розыску ребёнка стали подключаться сотрудники всех полицейских подразделений. Тут-то и выяснилось, что Даша ещё ночью была найдена и помещена в приют.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято решение о привлечении родителей девочки к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, инспекторы ПДН тщательно изучат условия, в которых проживает пятилетняя Даша. Если блюстители порядка установят, что образ жизни родителей может пагубно отразиться на жизни, здоровье и воспитании ребёнка, может встать вопрос о лишении их родительских прав.

Также УМВД России по Калужской области выражает благодарность калужанке, благодаря обращению которой потерявшийся ребёнок был найден и помещён в комфортные условия.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области