Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
12:14, 6 августа 2013

Калужский рынок может обвалиться?

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Специальный репортаж, Театральная улица, Фотографии, Яркие люди города

Вчера, 5 августа на городской планерке речь зашла о калужском рынке, расположенном на улице Марата.

Неоднозначное заявление сделал и.о. прокурора Калуги Юрий Лукьяненко:

- Я направил на городской рынок своих сотрудников и специалистов других ведомств. Два дня мы тщательно исследовали всё и вся. Проверка шла доскональная с утра до вечера. И у нас появилась убеждённость об опасности, которой подвергаются работники и рынка и покупатели. Дело в том, что при определённой ситуации, рынок может обвалиться, - цитирует Юрия Васильевича областная газета «Весть». - Конструкции не крепкие. Кроме того, идёт подмыв грунта. Второй важный вопрос, вопрос пожарной безопасности. Он остаётся архиважным. Госпожнадзор проверил все ходы и выходы, возможность эвакуации: не дай бог, там сегодня случится пожар, погибнут десятки людей! Это без сомнения.

В прокуратуре уверены, чтобы избежать возможной опасности, стоит приостановить работу рынка и закрыть его, как минимум, на 90 суток.

Директор калужского рынка мнения прокуратуры не разделяет.

- Отражённые в акте недостатки не представляют серьёзной опасности для людей, - сообщил в интервью корреспонденту «Вести» Александр Валерьевич. - Их можно устранить, не закрывая рынок. Кто будет кормить 3000 человек, которые сегодня торгуют на рынке, в случае его закрытия? Может быть, кто-то из своего кармана возьмётся это сделать?