Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
12:13, 4 сентября 2013

Избавить их от мусороперерабатывающего завода детчинцы попросили патриарха

70 лет Калужской области, Драматический театр, Инстаграмщина, Калуга 650, Новости, Общество, Статьи, Фотографии

Жительница Детчино Галина Титкова в письме к патриарху Московского и всея Руси Кириллу попросила его вмешаться и не допустить строительства мусороперерабатывающего комплекса в поселке. Заявление регионального министра природных ресурсов Владимира Жипы о том, что комплекс, рассчитанный на переработку 750 тысяч тонн отходов в год, «является безукоризненным в экологическом отношении» женщину, по всей видимости не убедило.

В письме патриарху она написала, что комплекс планируется построить на том месте, где когда-то стояла разрушенная в 1939 году церковь Успения Пресвятой Богородицы. От церкви остался лишь фундамент, но рядом находится действующее кладбище. Недалеко стоят воздвигнутые на народные пожертвования церковь Георгия Победоносца и памятник погибшим в годы Великой Отечественной. В двух километрах от этого места расположена деревня Корнеевка, где селяне собственными силами установили купель для желающих окунуться в источнике.

Письмо к патриарху, опубликованное на сайте депутата Законодательного собрания Калужской области, заканчивается просьбой «заступиться за местные святыни и не поганить их международной свалкой». Копия направлена губернатору области Анатолию Артамонову.