Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
18:00, 4 октября 2013

Вкус к историческому кино калужанам приедут прививать Ильин и Домогаров

Истории, Калуга 650, Набережная Оки, Новости, Общество, Фотографии

14 октября в Калужском областном драматическом театре откроется фестиваль исторических фильмов «Угра», одним из инициаторов проведения которого в Калуге стала кинорежиссер, создатель «Гардемаринов», «Тайн дворцовых переворотов» Светлана Дружинина (на фото).

На пресс-конференции в Доме правительства она рассказала журналистам, что на первом, «презентационном», по ее выражению фестивале, калужанам будет представлена главным образом, классика советского и российского кинематографа, так или иначе связанная с историей Дома Романовых.

Среди тех фильмов, которые можно будет увидеть в течение четырех фестивальных дней - «Цареубийство», «Романовы. Венценосная семья», «Царская охота». В программу фестиваля вошли также четыре немых черно-белых фильма, снятых во Франции к 300-летию Дома Романовых и все десять фильмов из цикла «Тайны дворцовых переворотов» самой Дружининой. Причем представлять последний, десятый фильм из этого цикла вместе со Снежаной Полежаевой, исполнительницей главной женской роли, в Калуге будет Александр Домогаров. Одной из первых работ которого в кино, напомним, стала роль в фильме Дружининой «Гардемарины, вперед!». Ожидался еще один "гардемарин" — Дмитрий Харатьян, но он сейчас занят в съемках и в Калугу приехать не сможет.

Зато в Калугу приедет Алексей Петренко - исполнитель роли Петра в фильме «Сказ о том, как царь Петр арапа женил» и Распутина в фильме «Агония». Оба этих фильма также вошли в фестивальную программу. «Сейчас я его держу за узду, чтобы не потерять», - сказала Дружинина о Петренко. Участником фестиваля станет и другой кинематографический Петр I - исполнитель роли молодого царя в фильме «В начале славных дел» Дмитрий Золотухи.

У гостей и участников фестиваля будет также возможность встретиться и пообщаться с актером Владимиром Ильиным, писателем и сценаристом, главным редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым, а также стать участником мастер-класса, которые пообещал провести в Калуге в рамках фестиваля легендарный кинооператор, муж Светланы Дружиной Анатолий Мукасей (на фото).