Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:15, 14 октября 2013

Власти области хотят покончить с региональным бесправием в миграционной политике

Истории, Калугаоблводоканал, Новости, Общество, Природа, Река Ока, Речная навигация

На совещании в правительстве региона, состоявшемся 14 октября, была одобрена концепция миграционной пролитии на ближайшие годы. как отметили в управлении по работе со СМИ администрации губернатора, в концепцию внесли дополнения, касающиеся рекомендаций работодателям по обеспечению условий жизни привлекаемых для работы иностранцев.

Эти рекомендации было предложено разработать в качестве дополнительного документа к концепции две недели назад. Речь идет об условиях проживания, питания, медицинской помощи, а также обеспечения права на удовлетворение культурных запросов и достойного отдыха.

Напомним также, что вопрос о квотировании количества рабочих, привлекаемых из-за рубежа, также поднимался не раз в последние месяцы. В частности, на днях было подписано трехстороннее соглашение сроком на три года. В нем помимо других взаимных требований и условий, представители профсоюзов, областного правительства и объединений работодателей записали намерение ежегодно сокращать число мигрантов, привлекаемых на работу. Поставлена задача снизить их число до 5 % от экономически активного населения области.

На совещании, прошедшем утром 14 октября была также поставлена задача начать работу по ликвидации регионального бесправия в решении вопросов миграционной политики. Министерству труда, занятости и кадровой политики поручили обратиться в федеральные органы власти по законодательному совершенствованию миграционной деятельности в субъектах РФ.

Смысл такой работы должен сводиться к тому, чтобы доказать центру, что едиными на всю страну правилами нельзя регулировать миграционную ситуацию в разных регионах. Местные органы самоуправления и государственная региональная власть, посчитали в правительстве, сами должны искать пути осуществления контроля за ней. "Иначе это может плохо закончиться", - подвел итоги обсуждения проблемы глава региона Анатолий Артамонов.