Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
20:20, 2 ноября 2013

Кота ученого привлекут к воспитанию подрастающей смены

Новости, Общество, Пешеходы, Улица Кирова

Символ Обнинска – скульптура кота ученого, созданная москвичами Владимиром Сапрыкиным и Алексеем Дубининым, появилась перед Домом ученых 1 октября. Об этом сообщил информационный портал «Обнинск.name».

Как сообщала ранее пресс-служба администрации наукограда, проект Сапрыкина и Дубинина выиграл в ходе всенародного конкурса, в котором могли принять участие все желающие.

Кот ученый по замыслу авторов идеи отыскать символ Обнинска как города ученых и студентов, должен стать образом высокой учености и неудержимого стремления к знаниям.

Открыть скульптуру решили доверить детям, видимо, чтобы они осознали, в каком замечательном городе живут, и к чему должны стремиться. Покрывало с Кота ученого сбросили второклассники школы № 4, победители региональной научной олимпиады.

Всем детям подарили воздушные шарики, а скульпторы открыли им страшную тайну: кот исполняет желания, надо только прошептать их ему на ухо и потереть его носик.

Между тем, в социальных сетях на протяжении как самого конкурса, так и после объявления его результатов, шли споры о том¸ насколько хорош и верен выбор, сделанный городской администрацией. Как бы там ни было, Кот ученый занял свое место, и роль символа города играть пока будет именно он.