Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
18:15, 16 ноября 2013

За смерть раздавленного прессом подростка ответит мастер предприятия

70 лет Калужской области, Год экологии в России, Голосование, Инвестиции, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Памятник 600-летию Калуги, Праздник, Промышленность, Профсоюзы, Сразу к делу, Статьи, Улица Гагарина, Фотографии, Экономика

Виновником смерти 17-летнего рабочего предприятии по изготовлению тротуарной плитки в деревне Вашутино Боровского района следствие считает мастера этого предприятия. 22 июля этого года он в нарушение инструкции по охране труда поручил подростку очистить матрицу вибропресса от бетонной смеси. В это время произошло самопроизвольное срабатывание станка, пресс опустился и раздавил подростка, скончавшегося на месте. Как потом выяснилось, формовочная машина была неисправна.

Как выяснило следствие, погибший не был официально трудоустроен на этом предприятии. Он подрабатывал там во время летних каникул вместе со своим отцом. Как правило, молодому человеку доверяли лишь выполнение подсобной работы. Но в тот день, когда произошла трагедия, оператор пресса не вышел на работу и мастер поставил его к станку. Инструктаж о правилах техники безопасности он не проходил, работать на формовочной машине его тоже никто не учил.

Уголовное дело, возбужденное по статье «Нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека», передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Калужской области.