В экономику области хотят влить свежую кровь. За счет туризма

Третий Калужский турфорум, который пройдет в "Этномире" 29 ноября, его организаторы уже назвали крупнейшим мероприятием с сфере туриндустрии.
Оказалось, как следует из сообщения оргкомитета, в нынешнем году в область впервые приехало свыше 1 миллиона 200 тысяч туристов, что сразу поставило регион на пятую позицию по привлекательности для туристов в ЦФО. Кстати, еще три года назад, когда проходил первый Калужский турфорум, о таком количестве говорили лишь как о более или менее отдаленной перспективе, как о мечте.
На тот момент ежегодное посещение с туристическими целями составляло едва лишь чуть больше 300 тысяч человек. Именно эту цифру называл заместитель губернатора Николай Любимов, и именно о миллионе в год он говорил как о мечте.
Туризм будут развивать по типу уже имеющихся калужских кластеров и собираются сделать его солидной статьей дохода в региональную казну.
Перспективы развития туриндустрии в области ее власти видят вполне радужными. Как о большом достижении сообщается о соглашении, заключенном областью с Ростуризмом в прошлом году. В оргкомитете уточнили, что власти региона надеются с включением в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма привлечь серьезные инвестиции из бюджета в развитие объектов туристского показа и их инфраструктуры.
Планируется, что в работе форума примут участие более 300 делегатов, представляющих федеральные органы власти, регионы, а также деятелей турбизнеса.
Научно-познавательный, сельский, спортивный, гастрономический туризм, и возможности сотрудничества государства и бизнеса в этой сфере, а также использование городских пространств в привлечении туристов станут темами круглых столов предстоящего форума.
Добавим к этому, что на каждом из уже прошедших форумов - и нынешний исключением не станет - их участники, как о болезненной проблеме, говорили о повышении уровня сервиса и включении жителей территории в развитие туриндустрии и инфраструктуры туризма.