Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
11:00, 28 ноября 2013

Калужская еврейская община провела праздник, посвященный Хануке

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Новости, Перепись населения, Скверы Калуги, Снегопад, Тлен, Фотографии

В прошедшее воскресенье Калужская еврейская община провела праздник, посвященный наступающей Хануке. В этом году миллионы евреев зажгут первую ханукальную свечу 28 ноября.

Праздник прошел в ГБУ КО «ОМЦ» Крое еврейских, здесь проходят и дни других национальностей – татар, азербайджанцев, дагестанцев, проживающих в нашем многонациональном городе.

Афиша мероприятия.

Слова приветствия, над сценой флаги Израиля, России и Федерации еврейских общин России.

Альтман Григорий Абрамович, председатель общины, коротко рассказал об истории праздника, о свершившемся более чем два тысячелетия назад чуде, когда в возрожденном после изгнания язычников Храме, было найдено немного масла, зажжена минора, и этого масла хватило на восемь дней, пока не было приготовлено новое. Еврейский народ несколько раз был на грани полного уничтожения, но каждый раз возрождался.

Григорий Абрамович символически зажег свечу, после чего начались выступление артистов.

Еврейская община Калуги – одна из старейших общин, образованных вне черты оседлости. Уже в 1865 г. в Калуге действовало 2-е синагоги. В 1865 г. в Калуге проживало 282 еврея, в 1897 г. – 763, в 1910 г. – 869, в 1923 г. – 793 еврея, в 1926 г. – 833, в 1939 г. – 2157 евреев, в 1970 г. – 1306, в 1979 г. – 1174 еврея.

В 1999 году была зарегистрирована Калужская Еврейская Религиозная Община под председательством Фельдмана В. И. При общине функционируют библиотека, женский клуб, воскресная школа. В воскресной школе учатся 27 детей от 4-х до 12-и лет. Они изучают иврит, историю и традиции еврейского народа, английский язык, занимаются музыкой танцами и прикладным искусством, также учатся работать с персональным компьютером. А недавно в Калуге появился раввин и скоро должна открыться синагога.

Хор общины душевно исполнил традиционные еврейские песни.

Красивый танец со свечами в темноте.

На смену бабушкам и дедушкам вышли дети из воскресной школы. Дети пели про дрейдл – четырехгранный волчок, в который дети играют на Хануку.

«Тетя Сарра,
Не крутите задом,
Это ж не пропеллер,
А вы не самолет.
Две шаги налево,
Две шаги направо,
Шаг назад и шаг впирод».

текст и фото Кирилл САЛЬНИКОВ