Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
18:03, 9 декабря 2013

Калужской скорой пообещали ускорение уже в следующем году

Истории, Новости, Общество, Парк культуры и отдыха, Скверы Калуги, Фонтаны, Фотографии

В следующем году для Калужской станции скорой медицинской помощи будут закуплены 17 «Газелей» класса «В» и построен гараж на 50 машиномест на улице Максима Горького. Жителей Правобережья начнут ежедневно обслуживать от трех до пяти бригад частной скорой помощи «Антониус Медвижион». Это позволит еще больше сократить время ожидания пациентов скорой. Об этом на планерке в горуправе заявил главный врач Калужской станции скорой медицинской помощи Константин Кондрашов, несколько дней назад избавившийся от приставки «и.о.».

По его словам за последние три месяца определенное ускорение в работе скорой помощи произошло. Так, количество таких вызовов, когда пациентам приходится дожидаться «неотложку» час и более, сократилось втрое. Соответственно, в два раза выросло количество вызовов с 20-минутной доступностью. Однако до нормативной скорости прибытия к пациенту пока еще далеко. По-прежнему, несмотря на то, сейчас областной центр обслуживают ежедневно 20-22 бригады, а не 10-12 как три месяца назад, не хватает врачей, фельдшеров и медсестер. Не хватает и помещений.

«Поэтому программой развития, которая будет утверждена на заседании правительства, предусмотрен переезд (Калужской станции скорой медицинской помощи — прим. К24) с улицы Кирова на улицу Максима Горького. Это позволит нам быстрее реагировать и увеличит количество вызовов с 20-минутной доступностью», - сказала принимавшая участие в планерке глава регионального министерства здравоохранения Елена Разумеева. Когда планируется переезд, Разумеева не уточнила. Видимо, ближе к 2020 году. Именно к этому времени, как ожидается, Калуга довести количество вызовов с 20-минутной доступностью до нормативной. Она составляет 89%.