Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
13:00, 12 декабря 2013

Фестиваль Популярной Науки в Калуге (программа)

70 лет Калужской области, Драматический театр, Инстаграмщина, Калуга 650, Новости, Общество, Статьи, Фотографии

С 13 и до 15 декабря в рамках программы ДНК пройдет Фестиваль Популярной Науки. Фестиваль будет включать в себя показы художественных фильмов о науке, лекции известных ученых и Science Slam с участием молодых исследователей из Калуги и Обнинска. За подготовку кинопрограммы отвечает знаменитый американский фестиваль художественных фильмов о науке Imagine. Главный критерий отбора фильмов — художественный: это будут прежде всего красивые фильмы с интересным сюжетом, применением графики и анимации на темы, связанные с наукой. Программы фестиваля подбирались специально для Калуги — с акцентом на достижения в области космонавтики и технологии.

На фестивале будет представлено 5 отдельных программ — первая из них, «Земля в космосе», будет рассказывать о Земле и человечестве в контексте солнечной системы и космических путешествий. Эта программа была особенно популярна на 6м фестивале Imagine Film Festival в Нью-Йорке. Вторая программа, "Истории Звезд и Технологии", рассказывает о космических технологиях прошлого, настоящего и будущего. Следующая программа короткометражек, «Данные, Память и Биология» включает самые разные фильмы, не вошедшие в остальные программы. Также на фестивале будет показано две программы о генной инженерии и исследованиях - «Мечты о ДНК».

Science Slam — это международный проект популяризации науки. На вечернем мероприятии молодые ученые в неформальной атмосфере представляют широкой аудитории свои исследования. У каждого спикера есть 10 минут, за которые он интересно и оригинально рассказывает о своих достижениях. Аплодисменты зрителей определяют, кто справился с этой задачей лучше.

В рамках программы фестиваля популярной науки выступит Михаил Гельфанд и прочитает лекцию на тему молекулярной палеонтологии. Михаил Гельфанд — российский биоинформатик и генетик с мировым именем. Он - доктор биологических наук, профессор биоинженерии и биоинфроматики МГУ, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, член Европейской Академии, лауреат премии им. А.А. Баева (дважды) и директор по науке московского отделения компании Integrated Genomics (США).

С лекцией выступит также и крупнейший физик России — академик Валерий Рубаков. Валерий Рубанов заведует кафедрой физики частиц и космологии физического факультета МГУ, является первым заместителем главного редактора журнала «Успехи физических наук» и одним из самых авторитетных российских ученых с цитируемостью 9200 и индексом Хирша 44.

Программа фестиваля:

13 декабря

19:00 «Земля в космосе» и Программа Мечты о ДНК
Место: лофт «Циолковский», Театральная, 9

14 декабря

16:00 Science Slam
Место: гриль-бар «Крылья», Кирова, 39

20:00 Программа Истории Звезд и Технологии
Место: лофт «Циолковский», Театральная, 9

21:30 Программа Данные, память и биология
Место: лофт «Циолковский», Театральная, 9

15 декабря

16:00 Лекция Валерия Рубакова
Место: Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

17:00 Лекция Михаила Гельфанда
Место: Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

19:00 Программа Жизнь с роботами
Место: лофт «Циолковский»