Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:44, 23 января 2014

В Калуге появится филиал Русского музея

Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Площадь Победы, Погода, Специальный репортаж, Статьи, Улица Кирова, Фотографии

Министерство культуры и туризма приняло решение объединить Калужский областной художественный музей и областную картинную галерею «Образ» в новое бюджетное учреждение под названием Калужский музей изобразительных искусств. Все необходимые для этого нормативные документы уже приняты, сообщил К24 заместитель министра культуры и туризма Виталий Бессонов.

Ранее о том, что в Калуге будет создан Музей изобразительных искусств, заявлял министр культуры и туризма Александр Типаков.

"События 2013 заметно повлияли на культурное будущее города. Так, после выставок Дюрера и Дали, в связи с ажиотажем было решено построить Музей изобразительных искусств", - сказал он 28 декабря на пресс-конференции в калужском пресс-центре "Интерфакса".

По словам Виталия Бессонова, одним из последствий этого слияния станет создание на базе картинной галреи "Образ", котрая располагается в доме Игнатова на улице Ленина, (на фото), филиала Русского музея.

Галерея «Образ» станет площадкой, на которой будут выставляться работы из собраний Русского музея. Этот проект – пилотный. Он, как полагают в министерстве культуры России, позволит сделать доступнее для жителей регионов России сокровища национальных музеев России. Русский музей в участии в этом проекте тоже заинтересован - ему в рамках этого проекта обещано дополнительное финансирование. Средства пойдут в том числе на страхование и транспортировку выставляемых в провинции экспонатов.

Открытие филиала Русского музея должно состояться в марте этого года. Более или менее четкие контуры у Калужского музея изобразительных искусств появятся позднее – к маю этого года. Возможно, он будет открыт 18 мая, в День музеев. Виталий Бессонов не исключил, что частью Музея изобразительных искусств все-таки станет картинная галерея художника Павла Рыженко, которую в начале 2013 года предложил построить в Гостиных рядах губернатор Анатолий Артамонов. Позднее губернатор, правда, предложил сделать Гостиные ряды Центром национальных культур.

На Музей изобразительных искусств в региональном министерстве культуры и туризма возлагают большие надежды. Степень его влияния на культурное пространство Калужской области, по мнению Виталия Бессонова, переоценить будет сложно.

«Геометрический эффект получится», - такой прогноз он сделал в интервью К24.