Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
09:02, 24 января 2014

Артамонов отказался платить Дерипаске

Истории, Калугаоблводоканал, Новости, Общество, Природа, Река Ока, Речная навигация

Анатолий Артамонов подал жалобу на решение Красноярского арбитражного суда, который 30 декабря 2013 года признал высказывание губернатора Калужской области не соответствующим действительности и порочащим деловую репутацию Олега Дерипаски. Поводом для судебной тяжбы, напомним, стала произнесенная на пресс-конференции в Калуге 21 августа прошлого года фраза Артамонова «Вы жулики, вы разворовали это предприятие». Так, по словам Артамонова, в телефонном разговоре с Дерипаской он оценил деятельность менеджмента Кондровской бумажной компании, принадлежащей одной из структур группы «Базовый элемент». Ее совладельцем является Дерипаска.

Артамонов позднее заявил, что лично Дерипаску жуликом он не называл и калужские СМИ исказили его мысль. Однако это объяснение олигарха не удовлетворило и он подал в суд и на Артамонова, и на СМИ, его процитировавшие.

После того, как суд частично удовлетворил иск олигарха, обязав Артамонова выплатить Дерипаске в качестве компенсации морального ущерба один рубль и компенсировать судебные издержки олигарха, представитель совладельца «Базового элемента» сообщил РАПСИ, что Дерипаска готов пойти с калужским губернатором на мировую.

«Учитывая готовность Артамонова принести извинения, Дерипаска настроен на скорейшее завершение судебных тяжб по данному поводу и готов рассмотреть любые предусмотренные законом способы урегулирования спора, включая мировое соглашение», - сказал он.

Собеседник агентства уточнил, что такая возможность будет рассмотрена, если ответчики обжалуют решение первой инстанции.