Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
17:29, 5 марта 2014

Воспитателям повысят зарплату за счет сокращения директоров детсадов

Авария, ДТП, Новости, Ограничение движения, Происшествия

Анатолий Артамонов поручил министерству образования Калужской области в ближайшее время продолжить оптимизацию дошкольных образовательных учреждений и системы дополнительного образования области.

Это, по мнению губернатора, позволит не только увеличить фонд оплаты труда педагогов, но и решить кадровые вопросы.

«Если занятия в кружках будут организованы при школе, то, я уверен, многие учителя после уроков с удовольствием в них поработают… А что касается детских садов, то у нас в Калуге и в Куйбышевском районе есть положительный опыт объединения нескольких таких учреждений. В результате значительно сокращаются расходы на содержание директоров, их заместителей, хозяйственных служб и так далее. А сэкономленные средства идут на повышение заработной платы педагогам», - сказал он.

Предложение распространить опыт Калуги и Куйбышевского района на всю область было сделано на координационном совещании руководителей органов госвласти области, которое губернатор провел 5 марта. Одним из основных вопросов повестки стали итоги работы органов власти Калужской области по повышению эффективности учреждений образования и социальной сферы, а также оплаты труда работников этих учреждений.

По сообщению пресс-службы правительства Калужской области, в 2013 году значительная часть учреждений физкультуры и спорта, образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания была оптимизирована и укрупнена. Укрупнение, как сообщается, позволило с одной стороны, сократить неэффективные расходы, а с другой - повысить зарплату. Работникам культуры она была повышена в два раза, соцработникам - на 20%, педагогам – на 30%, а медикам – на 35%.