Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:39, 24 апреля 2014

Депутаты потребовали покончить с беспределом при ремонте дорог

Бизнес, ЖКХ, Зарплата, Здоровье, Пенсионеры, Правительство России

Практически на каждом десятом отремонтированном калужском дворе и дороге асфальт не доживает до конца гарантийного срока. Комитетом дорожного хозяйства городской управы уже выданы предписания на устранение дефектов на 65 из 685 объектов, находящихся сейчас на гарантийном обслуживании: 28 дорог и 37 проездов и дворов. Добиваться устранения дефектов на значительной части этих объектов придется через суд. В Арбитражный суд Калужской области уже подано шесть исков о понуждении подрядчиков к исполнению гарантийных обязательств, готовятся документы для подачи исков в арбитраж еще по шести объектам.

Эта информация была представлена депутатам городской думы Калуги 23 апреля. В связи с этим они поинтересовались, когда при ремонте дорог и дворов в Калуге начнут использовать качественный асфальт и соблюдать технологию его укладки.

«Последние годы – это какой-то беспредел идет. Кладут асфальт, а после зимы он уже весь в дырках этот асфальт», - возмутился депутат Сергей Бирин.

Ответ от принимавшего участие в заседании гордумы Константина Горобцова он получил философский.

«Могу сказать, что еще не изобретен такой асфальт, который не ломается в нашей средней полосе России. И еще не видел ни в одном регионе, чтобы все исполнялось так, как хочется и как это предписано муниципальным контрактом», - сказал он, дав обещание бороться с недобросовестными подрядчиками.

Горобцов, впрочем, добавил, что борьбу с недобросовестными подрядчиками продолжает осложнять федеральное законодательство, не позволяющее отстранить от участия в торгах компании, которые заведомо не могут выполнить условия контракта.

«94-й федеральный закон нам позволяет допускать (к торгам - прим К24) ) всех, кто имеет ручку, портфель, карандаш и немного денег. А то, что у него нет ни асфальта, ни техники и даже руки не из того места растут, на это, к сожалению, мы внимание обращать не можем», - сказал он.