Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
13:58, 25 апреля 2014

Танеевский зал вновь решили отдать детям

Look 24, Афиша, Бизнес, Городская среда, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Статьи, Фотографии

Вопрос о передаче здания, где располагается концертный зал областного музыкального колледжа имени Танеева, в распоряжение министерства образования и науки для размещения там Калужского областного центра дополнительного образования детей имени Гагарина, возник на заседании совета по культуре при губернаторе области 24 апреля при обсуждении предстоящего празднования 100-летия Серафима Туликова, знаменитого композитора-песенника, уроженца Калуги.

Председатель совета Владимир Иванов, художественный руководитель оркестра русских народных инструментов имени Тришина, рассказывая о планах празднования, упомянул и планы установки памятника знаменитому калужанину. Именно при обсуждении вопроса о размещении памятника и возникла идея поставить его в скверике у здания концертного зала музыкального колледжа имени Танеева.

Правда, участники совета смутились тем, что зал давно и прочно именуется Танеевским залом и связан он с именем другого композитора. Поэтому и решили, чтоб вовсе и не место здесь залу музыкального колледжа, скверик надо назвать именем Туликова. А здание зала вместе с двумя флигелями вообще больше подходит для детского центра, чем для училища.

"Отдадим колледжу зал Дворянского собрания, там и акустика прекрасная", - заметил губернатор.

Владимир Иванов кстати вспомнил, что когда в 1944 году создавалось музыкальное училище, его разместили именно в здании Дворянского собрания.

"Сергея Ивановича Танеева мы почтили, дав его имя училищу, а теперь надо почтить и Серафима Сргеевича Туликова, - согласился с идеей министр культуры и туризма Александр Типаков.

Так был решен вопрос со сложностями калужской топонимики. Вместе с этим заместитель министра Виталий Бессонов напомнил, что Центр дополнительного образования все равно должен будет освободить второе историческое здание, расположенное рядом с Дворянским собранием - Дом губернатора, потому что туда поместят одну из экспозиций Калужского музея изобразительных искусств.

Решили, что пока будет ремонтироваться здание Танеевского зала, центр потеснится в помещениях Дворянского собрания, а потом переедет в новое помещение.

Напомним, что вопрос о судьбе Танеевского зала возникает уже не в первый раз. Последней идеей было разместить в нем Театр юного зрителя, но театральные деятели не согласились, мотивировав свой отказ тем, что здания для театра совсем не подходящее.