Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
13:19, 27 апреля 2014

Калужан призвали бойкотировать «МакДоналдс»

Общество, Театральная площадь, Улица Кирова, Фотографии

Днем 26 апреля недалеко от входа в кафе «МакДоналдс», расположенного в калужском торгово-развлекательном комплексе «XXI век», появился человек с плакатом с изображением президента США Барака Обамы и надписью «Соотечественник! Их пища – наши страдания».

Этим человеком оказался координатор Калужского регионального отделения Национально-освободительного движения. Дмитрий Рыжов.

«24 апреля войсками наемников был атакован город Славянск, погибли люди. Я не мог равнодушно смотреть на столь открытую агрессию и 26 апреля примерно в 12.15 я встал недалеко от «МакДоналдса» с плакатом, на котором был изображен Обама», - сообщил К24 Дмитрий.

По мнению Дмитрия, ответом на участие США в событиях на Украине должен стать бойкот американских компаний, работающих в России. В том числе - «МакДоналдса». Идея отказаться от чизбургеров и гамбургеров встретила понимание не у всех посетителей кафе. Но одними из первых плакатом заинтересовались не они, а полицейские.

«Через некоторое время ко мне подошли двое полицейских. Я им объяснил, что стою против агрессии США с требованием бойкотировать американские компании. Мирно побеседовав и получив от меня патриотическую георгиевскую ленточку, стражи правопорядка не нашли ничего противозаконного в моей акции и я продолжил», - сказал он.

Еще через некоторое время подошел участковый полиции. Но и он не нашел ничего противозаконного в пикете. С охранниками ТРК «XXI век» Рыжову, по его словам, найти общий язык не удалось. Сначала они, не представившись и не предъявив документов, просто попросили его очистить территорию, а затем, когда он отказался это сделать, начали угрожать. Один из них предпринял попытку отнять и сломать видеокамеру, с помощью которой Рыжов пытался зафиксировать их лица. После этого в конфликт вмешался полицейский, который принял заявление от Рыжова.

«Мне говорят что сотрудники «МакДоналдса» потеряют работу. А столь ли это важна работа, когда гибнут люди?», - заключил он.