Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
13:57, 27 мая 2014

Проект сквера святого Кукши разморозили

Общество, Улица Кирова, Фотографии

Приостановленный комитетом по территориальному развитию городской думы Калуги проект по строительству сквера у церкви Рождества Богородицы все-таки будет реализован. Совет городской думы Калуги, которому главный архитектор города Евгений Голышев представил проект, поправленный с учетом замечаний депутатов и активистов общественного движения «Зеленый город», во всяком случае, его одобрил.

По сообщению пресс-службы городской думы Калуги, в новом проекте уже нет монументального забора, которым ранее предлагалось обнести территорию сквера. Вместо него присутствует невысокая ограда. Она необходима для того, чтобы газоны не вытаптывались, пояснил депутатам Голышев. Все деревья, растущие на том месте, где предлагается разбить сквер, он пообещал сохранить, а вместо старых и больных высадить крупномеры. Доступ для всех желающих в сквер главный архитектор пообещал сделать свободным с утра и до 23-00.

Но часовня в честь просветителя вятичей святого Кукши осталась на прежнем месте. Отсутствие каких-либо капитальных сооружений в сквере, напомним, было одним из требований движения «Зеленый город».