Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
20:04, 27 августа 2014

Евгений Голышев ушел в отставку

Авария, ДТП, Новости, Ограничение движения, Происшествия

Главный архитектор Калуги Евгений Голышев написал заявление об уходе по собственному желанию. Факт существования такого заявления К24 подтвердили 27 августа в городской управе. Официального подтверждения того факта, что исполняющий полномочия городского головы Константин Баранов прошение Голышева об отставке удовлетворил, пока нет. Возможно, оно появится уже 28 августа. На сайте горуправы Евгений Голышев – по-прежнему в списке сотрудников управления архитектуры и градостроительства.

Уход Голышева с должности главного калужского архитектора был не совсем неожиданным. 25 августа на планерке в городской управе проект рекреационной зоны на Правобережье представлял уже не Голышев, а начальник управления городского хозяйства Константин Горобцов. Ранее сам Голышев говорил, что будет руководить управлением архитектуры и градостроительства до тех пор, пока Калугой руководит Николай Полежаев, пригласивший его на эту должность. Полежаев, напомним, оставил должность городского головы Калуги осенью прошлого года. О планах Голышева Полежаев однажды высказался так: «Идеи красивые, но без инвесторов реализовать их не получится».

Многие идеи Голышева действительно реализовать так и не удалось. Так и остались идеями проекты строительства торгово-делового центра в районе вокзала и превращения центрального рынка в парк. По-прежнему неясно, когда на Правобережье разобьют Губернский парк и будет ли это сделано вообще. Не удалось восстановить Московские ворота и сделать Театральную улицу пешеходной на всем ее протяжении, унифицировать вывески и наружную рекламу. Были положены под сукно и многие другие его проекты.

Некоторые масштабные идеи Голышева все-таки были воплощены. Или, по крайней мере, получили твердую гарантию, что будут воплощены. Такую гарантию, например, получил проект строительства набережной Оки. В Калуге появилось несколько новых скверов, с квартала, ограниченного улицами Ленина, Дарвина и Воскресенской, началась реконструкция исторической части Калуги. Стоят и построенные по его проектам дома, в одном из которых, на углу улиц Королева и Гагарина, живет сам Голышев.

Впрочем, в памяти калужан Евгений Голышев, скорее всего, останется архитектором малых форм. Именно с его легкой руки по Калуге началось продолжающееся и после ухода в отставку главного архитектора Калуги триумфальное шествие городских скульптур.