Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
12:38, 2 сентября 2014

«Россети» построят в Калуге сеть зарядных станций для электромобилей

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калугаоблводоканал, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Погода, Река Ока, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Уличное освещение, Фотографии

Компания «Россети» планирует создать в Калуге сеть зарядных станций для электротранспорта, максимально доступных для обычных пользователей. Об этом заявил первый заместитель генерального директора ОАО "Россети" Роман Бердников на круглом столе, посвященном перспективам развития рынка электромобилей в России. Он прошел в рамках Московского международного автосалона- 2014.

Как сообщается на официальном сайте компании, с администрациями Калуги, Екатеринбурга, Петербурга и Краснодара сейчас ведутся переговоры о подписании соглашений, которые позволят «Россети» начать эту работу. Соглашения с Ярославлем и Москвой уже подписаны. Схема дислокации зарядных станций в Москве сейчас проходит согласование в столичном правительстве.

«Зарядные станции будут установлены в этих городах бесплатно», - подчеркнул Бердников.

Интерес к этим проектам есть, сказал Бердников. Он усилился после появления информации о том, что в правительство РФ в ближайшее время будет внесена комплексная программа развития экологически чистого транспорта. Она предусматривает госзакупки легкового, общественного и коммерческого транспорта на электротяге. Необходимым условием для получения регионами такого транспорта является наличие соответствующей зарядной инфраструктуры.

Напомним, в мае прошлого года Законодательное собрание Калужской области приняло поправки в областной закон о транспортном налоге, согласно которым владельцы автомобилей с электрическими двигателями были освобождены от его уплаты. Инициатором принятия таких поправок был Анатолий Артамонов. В июне этого года губернатор поручил разработать систему льгот для владельцев электромобилей и предпринимателей, использующих транспорт, работающий на электричестве.