Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
10:53, 30 сентября 2014

Дорогу «Украина» капитально отремонтируют

Новости, Пенсионеры, Социальные выплаты

Капитальный ремонт федеральной трассы «Украина» на территории Мещовского и Сухиничского района начнется в будущем году и завершится через два года. Об этом правительство региона сообщило со ссылкой на госкомпанию «Автодор».

Длина участка, который подвергнется ремонту, составляет 67 километров. Об увеличении количества полос пока речь не идет. Но существующие две полосы расширят до 7,5 метров. Ширина обочин составит 3,75 метров. Обещано также обустроить барьерные ограждения, переходно-скоростные полосы к примыкающим дорогам, а на опасных уклонах сделать дополнительную третью полосу для движения большегрузов.

Напомним также, что 11 сентября «Автодор» выставил на открытый инвестиционный конкурс реконструкцию участка от 124 до 194 километра трассы на территории Малоярославецкого, Дзержинского и Бабынинского районов. Заявленная стоимость работ - более 15 миллиардов рублей. Реконструкция будет проходить до 2017 года на условиях софинансирования.

Недавно в минздраве области сообщили, что дорога «Украина» - одна из самых аварийных на территории региона. Впрочем, по данным общественного центра «За безопасность российских дорог» эта трасса - одна из самых опасных в стране наряду с федеральными дорогами «Россия» и «Урал».

А на недавно прошедшем в Калуге транспортно-логистическом конгрессе ЦФО «Транскарго» губернатор области Анатолий Артамонов назвал высказанную идею о том, чтобы уже сейчас сделать трассу «Украина» платной на всем протяжении ее по региону, чтобы найти деньги на реконструкцию, безнравственной.

«Мы не против введения взимания денег на платных участках таких дорог, - сказал губернатор. - Но надо совсем не иметь совести, чтобы брать деньги на "дороге смерти", какой является трасса «Украина» после поворота на Калугу и дальше - в сторону Брянска и российско-украинской границы».