Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:44, 30 сентября 2014

Гигантский музей под открытым небом создадут на берегу Угры

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калугаоблводоканал, Калужане говорят, Калужские истории, Новости, Общество, Погода, Река Ока, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Уличное освещение, Фотографии

В Калужской области на территории Юхновского района будет создан ландшафтно-мемориальный музей «Угра-фронт». Он расположится по берегам Угры, где в 1942-43 годах разворачивали кровопролитные сражения. Экспонатами станут старые фортификационные сооружения, еще сохранившиеся на берегах реки.

Обсуждение перспектив создания музей прошло в парке птиц «Воробьи», где в первый раз в своей истории собрался областной совет по туризму. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Создание экспозиции под открытым небом позволит сохранить уникальный ландшафт полей сражений на Угре и использовать его потенциал для исторического образования и патриотического воспитания посетителей. Напомним, что места, где велись бои за переправу на Угре и город Юхнов в ходе Московского контрнаступления, находятся в границах национального парка «Угра», который также активно участвует в создании экспозиции.

Будущий музей, рассказали в национальном парке, включает в себя три сектора: немецкий укрепленный рубеж на правом берегу реки, ближайший тыл немецких войск и советский укрепленный рубеж на левом берегу Угры. Сюда, добавили в парке, входят мемориал «Суковский» плацдарм и три военно-мемориальные тропы - «Русиновский берег», «Павловский плацдарм» и «Фронтовой КП».