Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
12:16, 6 октября 2014

Мединский открыл в Малоярославце памятник фронтовому капеллану

70 лет Калужской области, Год экологии в России, Голосование, Инвестиции, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Памятник 600-летию Калуги, Праздник, Промышленность, Профсоюзы, Сразу к делу, Статьи, Улица Гагарина, Фотографии, Экономика

Первый в России памятник полковому священнику открыли в Малоярославце 4 октября.

В церемонии принял участие министр культуры России Владимир Мединский.

Скульптурная композиция, сообщила пресс-служба министерства культуры России, установлена Российским военно-историческим обществом на центральной площади Малоярославца напротив монумента героям Отечественной войны 1812 года работы Антонио Адамини.

Прообразом полкового священника послужил капеллан 19-го Егерского полка Василий Васильковский, поведший в атаку русских солдат в бою под Малоярославцем в 1812 году. В сражении Василий Васильковский был дважды ранен, но оставался в бою до конца. За мужество он первым из священников Русской православной церкви награжден орденом Святого Георгия.

Заняв место погибшего офицера, безоружный священник остановил бегство солдат с поля боя и вдохновил их на контратаку. Васильковский затем принял участие в походе 1813 года, получил тяжелое ранение, от которого скончался.

Владимир Мединский назвал открывшийся в центре города монумент памятником русскому духу.

«Сегодня, в канун битвы под Малоярославцем (вскоре будет отмечаться 202-летие Малоярославецкого сражения - ред К24), мы открываем замечательный памятник не только конкретному историческому лицу. Это памятник русскому человеку, который вне зависимости от профессии - а ведь трудно найти более мирную профессию, чем священник, - в тяжелый для Родины час с крестом в руках и без оружия шел в первой шеренге атакующих», - цитирует своего руководителя пресс-служба министерства культуры России.

Памятник работы народного скульптора России Салавата Щербакова бы установлен на народные пожертвования. В церемонии его открытия приняли участие губернатор региона Анатолий Артамонов, епископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, совершивший чин освящения, а также депутат Госдумы Юрий Волков.

Отметим, что документальным подтверждением подвига Васильковского в 17-часовом Малоярославецком сражении стала докладная, поданная Кутузову генералом Дохтуровым:

«Священник Васильковский в этом бою все время находился с крестом в руке впереди полка и своими наставлениями и примером мужества поощрял воинов крепко стоять за Веру, Царя и Отечество и мужественно поражать врагов, при чем сам был ранен в голову».

Фото пресс-службы министерства культуры России