Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
18:12, 17 октября 2014

Калуга открыла современным композиторам путь к славе

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Новости, Перепись населения, Скверы Калуги, Снегопад, Тлен, Фотографии

17 октября в Калуге, в музыкальном колледже имени Танеева открылся II Международный конкурс современной музыки «Композитор XXI века». Главная задача мероприятия – найти новые имена в современной музыке, помочь талантам найти путь к известности и поддержать их на этом пути. В этом году в конкурсе примут участие около 200 композиторов и исполнителей, причем, не только из России, но и из других стран, от Бразилии до Монголии, рассказали организаторы конкурса на пресс-конференции перед его открытием.

«Композитор XXI века» пройдет в нескольких номинациях. Авторы музыки будут состязаться в номинации «Композиция», которая предполагает очное или заочное участие. В первом случае композиторы сами организуют подготовку и исполнение своих произведений на конкурсе, во втором – присылают на суд жюри ноты и аудио- или видеозаписи своих сочинений.

Участвовать в этих соревнованиях могут все - профессиональные музыканты и любители, профессора и студенты. Минимальный возраст авторов ограничен 17 годами, а произведение должно быть написано не раньше 2000-го года.

Также в отдельных номинациях будут состязаться между собой исполнители-вокалисты и музыкальные ансамбли. Лауреатам конкурса достанутся денежные призы – 15-20 тысяч рублей за третье место, 25-30 тысяч за второе и 35-40 тысяч за первое. Кроме того, победители получат путевку в Прагу. Эту возможность предоставил один из спонсоров мероприятия. Ну и, конечно, победа в этом конкурсе предоставляет лауреатам хорошую стартовую площадку для дальнейшей музыкальной карьеры.

Конкурс проводится в Калуге во многом благодаря председателю регионального отделения Союза композиторов России Александру Типакову. Став лауреатом первого конкурса, проходившего в 2013 году в Москве, Типаков убедил директора Международной академии музыкальных инноваций, нынешнего президента конкурса Игоря Еварда, провести следующее мероприятие именно в нашем городе.

«Этот конкурс для калужской земли знаковый. Тут родились и творили известные композиторы – Серафим Туликов, Николай Будашкин, Николай Раков. Их имена остались в памяти поколений. И для нас, калужан, большая честь принять у себя многих современных композиторов, которые познакомят нас со своей музыкой и сами познакомятся с калужскими памятниками и святынями», - заявил Александр Типаков.

Конкурс продлится три дня – с 17 по 19 октября. Основные состязания будут проходить в здании областного музыкального колледжа имени Танеева и в концертном зале этого колледжа на улице Баженова. В последний день состоятся мастер-класс одного из членов жюри, преподавателя кафедры композиции МГК имени Чайковского Алексея Симака, круглый стол на тему «Современная музыка – вечный спор?», финальный гала-концерт и церемония награждения лауреатов конкурса. Все эти мероприятия пройдут в Калужской областной филармонии.