Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
19:10, 23 октября 2014

«ПСМА Рус» повысит уровень локализации на 10 процентов к концу 2015 года

Look 24, Афиша, Безопасный город, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Специальный репортаж, Улица Кирова, Улица Ленина, Фотографии, Яркие люди города

На международном форуме «Автоэволюция-2014», открывшемся 23 октября в Калуге, генеральный директор калужского автозавода «ПСМА Рус» Жан-Кристоф Маршаль заявил о намерении к концу 2015 года увеличить уровень локализации на 10%.

«Мы сейчас очень зависим от обменного курса. Если мы закупаем какие-то запчасти в евро и везем их из Европы, то это негативно сказывается на нашем бизнесе. Поэтому мы хотим увеличить количество российских запчастей на 10% к концу 2015 года», - так он объяснил принятое компанией решение

Маршаль уточнил, что речь идет не только о российских производителях автокомпонентов, но и о поставщиках из стран Таможенного союза.

«Мы хотим, чтобы эти страны были интегрированы в сеть наших головных компаний. Мы сделали первый шаг - на заводе в Калуге открыли производство ряда запчастей, которые необходимы для ремонта наших автомобилей в других государствах», - добавил он.

Процитировав Маршаля, пресс-служба правительства Калужской области не сообщила о том, каков сейчас уровень локализации на заводе «ПСМА Рус». По данным аналитического агентства «Автостат», которое, в свою очередь, сослалось на данные Минпромторга, средний уровень локализации производства иномарок в России составляет около 45%. При этом локализация автокомпонентов для них не превышает 20% (уровень локализации рассчитывается по добавленной стоимости). Самый высокий уровень локализации производства в 35-40% достигнут на российских заводах «Фольксваген Груп Рус», «Форд Соллерс», «Ниссан Мануфактуринг Рус» и «ПСМА Рус».