Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
18:56, 30 октября 2014

Частным детсадам посулили муниципальные дотации

День защиты детей, Дети, Общественный транспорт, Общество

Предпринимателям, уже открывшим частные детские сады или только подумывающим о том, чтобы заняться таким бизнесом, на круглом столе, который 30 октября провел в Калуге заместитель губернатора Руслан Смоленский, рассказали о том, на какие преференции они смогут рассчитывать.

В этом году государство начало субсидировать расходы частных детсадов, в том числе - на оплату труда педагогических работников и обслуживающего персонала, напомнили предпринимателям чиновники. За счет этого, сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, поддержку получили не только сами детсады, но и родители детей, которые их посещают, так как размер родительской платы значительно уменьшился. В ближайшее время предпринимателям начнут выплачивать компенсации затрат на аренду помещений и охрану.

Не исключено, что частные детсады могут также стать получателями дотаций из муниципального бюджета и грантов, предоставляемых в рамках программ развития малого и среднего бизнеса. При условии, что они в частный детсад будут зачисляться дети, дожидающиеся своей очереди в детсад муниципальный.

С нею, напомним, Калужская область покончила не окончательно. В Калуге, по данным управления образования, дожидаются места родители 41 ребенка в возрасте от трех до шести лет и 605 малышей ясельного возраста. В связи с этим Руслан Смоленский дал понять предпринимателям, что Калужская область крайне заинтересована в увеличении количества частных детсадов. Пока она невелика: в Калужской области действуют 26 частных дошкольных образовательных учреждений, причем лишь пять из них лицензированы.