Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:24, 14 ноября 2014

Калугу ждет бум продаж абонементов на парковку

Афиша, Безопасный город, Благоустройство города, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Калужские истории, Новости, Общество, Памятник 600-летию Калуги, Погода, Специальный репортаж, Статьи, Фотографии

Служба единого заказа городского хозяйства, обслуживающая калужское парковочное пространство, начала продажу абонементов на парковку.

Пока спрос на них невелик – с начала ноября, по словам Вячеслава Москвитина, исполняющего обязанности директора этого предприятия, было продано не более 30 абонементов.

«Но это первые ласточки. Я думаю, будет вал со временем», - заявил он 14 ноября на круглом столе, участники которого попытались найти возможности расширения парковочного пространства, сужающегося по мере повышения уровня автомобилизации Калуги.

Стоимость абонемента на парковку, обладатель которого получает право в течение месяца на неограниченное время оставлять свою машину на одной из 65 калужских платный парковок, напомним, составляет 3,5 тысячи рублей. Для того, чтобы стать обладателем абонемента, надо зарегистрироваться на сайте калужского парковочного пространства, скачать квитанцию и, оплатив ее в любом банке, отправить копию в Службу единого заказа городского хозяйства. Абонемент начнет действовать со следующего дня после внесения денег.

По мнению Москвитина, свою главную задачу - разгрузить обочины улицы Кирова от автомобилей, повысив ее пропускную способность, платные парковки выполнили. Увеличивать за счет расширения зоны платной парковки пропускную способность других калужских улиц пока не планируется.

«Рановато говорить о дальнейшем развитии. Нам сейчас на этих участках надо отшлифовать наши действия, потому что много обращений, много жалоб. Не все в порядке с автоматикой, которая частенько отказывает. Бывает, связи нет», - сказал он, заверив автомобилистов, что если платеж не прошел по вине сотового оператора или из-за проблем с автоматикой, штрафы взиматься не будут.

Много жалоб поступает и от жильцов домов, оказавшихся в непосредственной близости от платных парковок, так как экономные автомобилисты, не желая платить за постой, оставляют свои машины там. Выход только один – межевание территории и установка ворот и шлагбаумов, объяснили принимавшие участие в круглом столе представители городской управы. Причем устанавливать ворота и шлагбаумы жителям придется за свой счет. Удовольствие это – не из дешевых. По подсчетам жильцов дома №118 на улице Суворова, огораживание обойдется им в 360 тысяч рублей.

Депутат городской думы Виктор Борсук, впрочем дал им надежду на возможность получения субсидии из городского бюджета.

«Да, сейчас есть только две программы (благоустройства дворов, финансируемых городским бюджетом – прим. К24), по которым можно только асфальтировать или только устанавливать детские площадки. Но я не вижу юридических проблем в том, чтобы добавить в асфальтирование установку ограждающих элементов», - сказал он.

И пообещал рассмотреть такую возможность на одном из ближайших заседаний думского комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству, который возглавляет.