Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
10:44, 24 ноября 2014

Плата за тепло для обитателей двухэтажек в 2015 году может повыситься почти вдвое

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Новости, Перепись населения, Скверы Калуги, Снегопад, Тлен, Фотографии

Министр тарифного регулирования Андрей Лисавин 24 ноября на рабочем заседании правительства представил прогноз роста тарифов на коммунальные услуги в 2015 году. Согласно этому прогнозу коммунальные услуги во второй половине года подорожают на 10,4%. Электроэнергия подорожает на 7,7%, теплоснабжение - на 8,2%, а газ - на 7,5%.

Однако рост тарифов на тепло некоторые муниципалитеты Калужской области ожидает более ощутимый. В соответствии с постановлением федерального правительства, он в первую очередь коснется домов, не оборудованных приборами учета тепла. Рост платежей будет дифференцированным, в зависимости от года постройки и этажности здания. И больнее новое повышение платы за тепло ударит по людям, живущим в одно- и двухэтажных домах, построенных до 1999 года.

«Тарифы вырастут почти в два раза, на 70-80 процентов точно», - сообщил губернатору его заместитель Николай Полежаев.

Услышав об этом, Анатолий Артамонов назвал решение о столь радикальном повышении тарифов несправедливым. Он выразил опасение, что новые квитанции могут привести к новому всплеску протестных настроений.

«Да я бы на их месте первым пошел на митинг… Мало того, что они туда попали и не в самых лучших условиях живут, они должны быть наказаны еще раз. Выходов должно быть два. Или распределить равномерно эту нагрузку на всех потребителей области и произвести выравнивание, или им компенсировать отдельно», - так отреагировал на это губернатор.

Цена вопроса, по предварительным оценкам, составляет около 240 миллионов рублей. Пока решение о том, каким путем пойдет Калужская область, не принято.