Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
15:04, 28 ноября 2014

В Калуге может быть создан городской фонд капремонта

Истории, Калуга 650, Набережная Оки, Новости, Общество, Фотографии

Глава городского самоуправления Александр Иванов предложил создать в Калуге собственный фонд капитального ремонта жилых домов, в который и будут поступать отчисления калужан. Городской управе Иванов предложил взять на себя функции технического заказчика и контролировать ход проведения капитального ремонта.

«Чтобы мы, исполнительный орган власти, определял вот эти приоритеты по ремонту в Калуге. Я же знаю, как обстоит дело в других муниципалитетах. В Износках все сыпется и они хотят в первую очередь. И Обнинск хочет в первую очередь. Ситуация взрывоопасная. Мне одна жительница прямо сказала: «В 2019 году (когда в доме, согласно программе капремонта, планируется проведение работ – прим. К24) меня уже не будет на этом белом свете». Я ей, конечно, здоровья пожелал. Но вот как люди ставят вопрос. Ситуация опасна тем, что уходит в далекое будущее», - сказал он, познакомившись 26 ноября на заседании городской думы с планами областного Фонда капитального ремонта относительно Калуги.

По словам исполняющего обязанности директора фонда Александра Скуборева, программой капремонта 2015 года предусмотрено проведение работ на 596 домах, при этом в Калуге, где сосредоточено около половины жилого фонда Калужской области, отремонтируют лишь 45 домов. В программу 2014-18 годов вошли 2207 домов. Калужских среди них лишь 77. 24 ноября на рабочем заседании областного правительства заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков, напомним, пообещал, что в течение ближайших пяти-шести лет теми или иными видами капитальных работ будет охвачен каждый дом, включенный в программу капремонта.