Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
14:13, 4 декабря 2014

Водовод в Калуге прорвало из-за отсутствия снега

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калужане говорят, Калужские истории, Новости, Общество, Специальный репортаж, Статьи, Театральная улица, Фотографии, Яркие люди города

Руководитель Центра управления системами водоснабжения и водоотведения ГП «Калугаоблводоканал» Сергей Крыскин 4 декабря на заседании городской думы назвал причины аварии, из-за которой утром было парализовано движение по улице маршала Жукова. По его словам, одной из этих причин стала бесснежная зима. Земля промерзла неравномерно, произошли подвижки грунта, чугунный водовод на улице Болотникова не выдержал и лопнул.

Морозы резко увеличили аварийность и в других районах города. Накануне также из-за подвижек грунта был разрушен участок водовода в районе площади Старый Торг. Тогда в каток превратилась Набережная улица, которую пришлось на весь день закрыть для автомобилистов. Сейчас, по данным «Калугаоблводоканала», в областном центре происходит около сорока аварий в неделю.

Водовод на улице Болотникова на этой неделе прорвало уже во второй раз. Последствия предыдущей ремонтникам удалось устранить лишь накануне. С последствиями этой Сергей Крыскин пообещал справиться к 17.00. Движение троллейбусов по маршруту №18 было возобновлено уже к 13.00.

Объяснения депутатов не удовлетворили.

«У меня возникают сомнения в способности руководства предприятия решить поставленные перед ним задачи», - сказал депутат Виктор Борсук, предложив забрать у «Калугаоблводоканала» сети и передать их муниципальному предприятию.

Высказал претензии руководству предприятия и заместитель городского головы –начальник управления городского хозяйства Константин Горобцов. По его словам, городским властям пока не удалось убедить «Калугаоблводоканал» ликвидировать последствия разрытий сразу после завершения ремонтных работ холодным асфальтом или литым бетоном. В результате асфальт разрушается, а городскую управу заваливают исками участки ДТП, произошедших из-за дефектов дорожного покрытия. За счет городского бюджета зачастую приходится очищать проезжую часть и от наледи, которая образовывается зимой после аварий на водоводах. Не удалось пока городским властям убедить «Калугаоблводоканал» создать и полноценную аварийную службу.