Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
12:30, 17 января 2015

Полотняный Завод побил рекорды посещаемости

70 лет Калужской области, Инстаграмщина, Калуга 650, Новости, Общество, Статьи, Фотографии

На 14 тысяч посетителей больше, чем в предыдущем году, принял усадебно-музейный комплекс «Полотняный Завод» в году 2014. По словам заместителя министра культуры и туризма области Виталия Бессонова, вообще в 2014 году в усадьбе поставлен рекорд посещаемости за последние 15 лет.

Говорилось об этом 16 января на совещании, прошедшем в музее. Правда, пресс-служба правительства области, сообщившая о совещании, не назвала общего числа посетителей.

Бессонов утверждает, что у историко-архитектурного и природного музея-усадьбы «Полотняный Завод» хорошие перспективы благодаря вложениям в развитие памятника, позволившим повысить интерес к этому историко-культурному объекту. В частности, на территории комплекса открыли музейно-туристический центр «Кафе Гончаровъ», утверждена концепция развития дома Щепочкина, разработан проект восстановления храма Спаса Преображения, построено здание воскресной школы при храме.

В музее, который в перспективе должен стать историко-природным заповедником, решили для повышения интереса посетителей нарастить количество выставок. В этом году планируется провести реставрационно-ремонтные работы в доме Щепочкина, разместив в нем галерею Павла Рыженко. Будет восстановлен храм Спаса Преображения. Администрация музея организует «Парк-тур Полотняный Завод».

В планах также расчистка усадебного парка, строительство первой очереди здания отеля. Раньше сообщалось, что на базе действующей бумажной фабрики, являющейся органичной составляющей усадебного комплекса и находящейся в непосредственной близости от главного дом а усадьбы, будет создан музей истории бумаги.