Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
15:04, 21 января 2015

Молдаване предложили калужанам скрепить дружбу вином

Бизнес, ЖКХ, Зарплата, Здоровье, Пенсионеры, Правительство России

Объем поставок продовольствия из Молдавии в Калужскую область может быть увеличен. Возможности расширения сотрудничества 21 января обсуждались на переговорах с участием представителей посольства Молдавии в Москве, молдавских производителей и региональных представителей российских торговых сетей. Их провел в Калуге глава министерства конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров.

Переговорам предшествовало открытие выставки продукции молдавских производителей. Она оказалась довольно скромной. Главными экспонатами стали вина и коньяки.

«У нас главный экспортный продукт - это винодельческая продукция. Для нас это - гордость», - объяснила выбор посольства Молдавии журналистам второй секретарь дипмиссии этой страны Дарья Занога.

Была на выставке продемонстрирована и другая гордость Молдавии – соки, варенье и джемы, которые вместе с овощами и фруктами также сейчас составляют существенную статью ее экспорта. Молдавские овощи и фрукты и продукты их переработки могут стать и статьей экспорта Калужской области. Николай Владимиров, во всяком случае, предложил молдаванам подумать над возможностью размещения своих производств в особой экономической зоне «Людиново».

Третьей составляющей выставки стал менее известный в России молдавский текстиль. Российские модельеры, впрочем, о нем, как выяснилось, знают.

«Предприятие работает с линией Юдашкина, с линией Зайцева. Их разработки, их спортивные костюмы принимали участие в Олимпиаде, которая проходила в Сочи. В них были одеты российские спортсмены», - пояснила Дарья Занога.

Молдавия уже подписала договоры о сотрудничестве с 58 регионами России. Калужская область стала одним из них еще в 2004 году. Но пока основным потребителями молдавских вин и варенья являются Москва и Московская область. Дарья Занога считает, что у Калужской области есть все шансы потеснить столичный регион.

«Потенциал есть, взаимоотношения есть. Ведь мы страны, которые дружны», - сказала она.