Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:32, 12 февраля 2015

Пасти коров калужские фермеры будут через интернет

Look 24, Афиша, Вечный огонь, Инстаграмщина, Молодежь, Общество, Площадь Победы, Погода, Скверы Калуги, Фотографии

12 февраля в Калужской области стартовал пилотный проект Фонда содействия развитию сельского хозяйства. Цель проекта - объединить российских аграриев единой телекоммуникационной сетью. Разработанный программистами фонда специальный аппаратный комплекс «Заря» позволит крестьянам более эффективно вести малый бизнес на селе, а рабочая станция поможет получить доступ к порталам госуслуг и другим интернет-ресурсам. По словам президента фонда Клима Галиуллина, в единое информационное поле в течение 2015-2018 годов планируется объединить не менее 50 тысяч фермерских хозяйств по всей России.

Первым в России на это поле попал фермер Сергей Никишин из деревни Бабичево Медынского района. Его хозяйство подключили к интернету с помощью отечественных спутниковых каналов связи, сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.

«Мы планируем организовать интернет-магазин и через сеть вести продажу мяса. Наличие интернета также позволит установить видеонаблюдение за нашими отдаленными территориями, уменьшить расходы по закупкам и найти более выгодные предложения для реализации продукции», - поделился своими планами фермер.

Сергей Никишин является одним из участников ведомственной целевой программы создания семейных животноводческих ферм в Калужской области. Созданное им в 2012 году хозяйство является одним из самых эффективных в Медынском районе. В его распоряжении сейчас находятся 337 гектаров земли сельхозназначения. В настоящее время в хозяйстве содержится 105 голов скота. Никишин планирует увеличить стадо до 750 голов, открыть цех по убою скота и первичной переработке мясной продукции.