Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
18:04, 21 апреля 2015

Калужский грибной кластер получит официальный статус. Пока же он представлен лишь одним производителем

70 лет Калужской области, Авто, Автопробег, Автошкола, Афиша, Березуйский овраг, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Каменный мост, Новости, Общество, Специальный репортаж, Старая Калуга, Статьи, Фотографии

Региональное минэкономразвития получило поручение в кратчайшие сроки разработать программу развития кластера по выращиванию грибов. Резидентам кластера грибоводов обещаны такие же преференции, как и всем остальным инвесторам, вкладывающим в реальное производство.

Заняться разработкой программы развития грибоводческого кластера региональному минэкономразвития поручили на очередном заседании областного совета по малому и среднему предпринимательству.

Поводом к такому решению послужило сообщение грибовода, занимающегося промышленным производством грибов вешенок и субстрата для их выращивания Ильи Воронцова о том, как он в Совете Федерации продемонстрировал свою продукцию.

По словам Воронцова, комитет верхней палаты российского парламента по аграрно-продовольственной политике обсудил вместе с региональными министрами сельского хозяйства проект концепции развития грибоводства в России. Именно на этом совещании, говорит Воронцов, от Калужской области был только он один, и он один защищал там идею развития грибоводства в регионе.

В ответ на это Анатолий Артамонов, проводивший встречу чиновников и бизнесменов, набрал на сотовом телефоне номер главы сельхозведомства области Леонида Громова и спросил его, почему тот не поехал с Воронцовым в Совет Федерации. Положив трубку, губернатор сказал, что министр, видимо, сейчас больше озабочен развитием животноводства, а грибы пока не очень любит.

В связи с этим Артамонов поручил минэкономразвития, лично своему первому заместителю Алексею Лаптеву в тесном взаимодействии, конечно же, с минсельхозом срочно начать работу над региональной программой развития грибоводства.

"Разработайте и повесьте ее на наш сайт (сайт органов государственной власти Калужской области - ред.), чтобы этот документ все видели. И пусть грибоводы знают, что здесь они получат такую же поддержку, что и другие инвесторы", - сказал губернатор.

Напомним, что о возможности развития грибоводства в регионе на промышленной основе говорилось еще в прошлом году, когда в селе Кудрявец Хвастовичского района Воронцов открыл комплекс по выращиванию вешенок. Открытие проходило в рамках выездного заседания совета по малому и среднему предпринимательству. Именно тогда впервые и заговорили о кластере. Грибовод отметил, что готов производить не только вешенки, но и другие грибы. Он также напомнил, что земли и сырья для производства питательной основы для взращивания грибов в регионе достаточно.

Кстати, как отмечалось на аграрном комитете в Совете Федерации, 90 % культивируемых грибов Россия импортирует, хотя у нее есть все возможности не только для самообеспечения этой продукцией, но и для масштабного экспорта.

Фото пресс-службы правительства Калужской области