Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
10:13, 5 мая 2015

Минздраву пока не удалось избавить калужских курильщиков от вредной привычки

Авто, Мигранты, Общественный транспорт, Общество

Несмотря на то, что за последний год количество курильщиков в Калужской области сократилось на 1,9%, их доля по-прежнему намного превышает среднероссийский показатель. Если в среднем по России курят 33%, то в Калужской области - 52,9%. Цифры 5 мая на координационного совещания руководителей органов государственной власти назвала глава министерства здравоохранения Калужской области Елена Разумеева.

В борьбе с зеленым змеем минздраву удалось достичь более серьезных успехов. Медики отмечают довольно значительное снижение уровня алкоголизации населения. За последние два года, по данным Калугастата, снизилось на 22,6% и потребление алкоголя..

Количество выявленных наркоманов, напротив, выросло на 18%. В минздраве, впрочем, связывают это не с ростом потребления наркотиков, а с активизацией работы по выявлению наркоманов. На продолжительность жизни отказ части населения Калужской области от вредных привычек и уменьшение младенческой смертности пока никак не повлиял. В 2014 году она составила чуть больше 69 лет, тогда как в среднем по России - 71 год.

По мнению Елены Разумеевой, одна из главных причин сравнительно низкой продолжительности жизни в Калужской области заключается в высоком уровне смертности от вешних причин. Львиная доля таких смертей приходится на ДТП. В 2014 году на дорогах Калужской области погибло в 1,9 раза больше людей, чем в среднем по России и в 2,1 раза больше, чем в среднем по ЦФО. 73,6% погибших – это люди до 40 лет.