Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
15:23, 18 августа 2015

Дворкович открыл в Калуге международный аэропорт

Власть 24, Законодательство, Политика, Статьи

Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович прилетел утром 18 августа в калужский аэропорт на вертолете, чтобы вручить руководству области распоряжение Дмитрия Медведева о придании статуса международного аэропорту "Грабцево".

Распоряжением № 1559-р от 14 августа 2015 года международный аэропорт Калуга (Грабцево) открывается для выполнения международных полетов воздушных судов. Этим же распоряжением в нем будет установлен воздушный пассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Дворкович признался, что впервые вручает такое распоряжение и он очень рад, что аэропорт в Калуге не только открылся после многолетнего простоя, но и стал международным.

Наличие именно в Калуге международного аэропорта необходимо, считает Дворкович, поскольку в регионе открыто множество новых предприятий с десятками тысяч рабочих мест. И аэропорт в таких условиях будет востребован.

То, что рядом Москва с ее тремя международными аэропортами, по мнению вице-премьера, никак не помешает развитию авиасообщения из Калуги.

"Скоро аэропорты Московского авиаузла будут перегружены, и открытие новых международных аэропортов разгрузит Москву, - уверен Дворкович. - Руководство области поступило абсолютно правильно, выступив с такой инициативой".

Врио губернатора Анатолий Артамонов, приняв от вице-премьера папку с распоряжением, добавил, что одним из условий первого крупного инвестора, пришедшего в регион, было как раз открытие международного аэропорта.

"Именно для этого мы все и затеяли, - пояснил Артамонов. - И теперь это обязательство выполнено".

Первые международные рейсы предположительно уже в сентябре будут в Германию, сказал журналистам генеральный директор аэропорта Салават Кутушев.

"Дюссельдорф, Мюнхен, Брауншвейг, - уточнил гендиректор аэропорта. - Это обязательство по обеспечению специалистов "Фольксвагена". Дальше будут Прага, Вена, другие города Европы.

Куда еще, спросили директора журналисты. Вчера, ответил он, на радио в прямом эфире попросились в Париж, . откроем и Париж, пошутил начальник калужских воздушных ворот.

Кутушев не скрывал своей радости, подчеркнув, что приданию статуса международного "Грабцеву" предшествовала огромная работа. На протяжении двух предыдущих недель в аэропорту работали комиссии целого ряда федеральных ведомств, которые выясняли, насколько соблюдены здесь стандарты, в соответствии с которыми аэропорт может иметь право на осуществление международных рейсов.

Российские направления также будут развиваться, добавил он. В самое ближайшее время начнутся перелеты в Нижний Новгород, Саратов и Казань. К лету к ним добавится Калининград.

"Сейчас расписывается линейка на осенне-зимнюю навигацию. Скоро начнется и работа по формированию летней навигации следующего года", - подчеркнул гендиректор.

Успешность старта он подтвердил статистикой: за неполных два месяца работы аэропорта обслужено уже более четырех тысяч пассажиров.

"Это показывает, что спрос жителей области и соседних регионов не удовлетворен", - сделал вывод Кутушев.

Он также подтвердил, что вскоре возможно назначение автобусов-челноков для пассажиров из соседних областей, причем, бесплатных. Оказывается, калужским аэропортом начали пользоваться туляки, а значит, и прямое автобусное сообщение между аэропортом и Тулой необходимо и оправдано.