Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:28, 12 сентября 2015

В Кондрове запустят тепличный комплекс площадью 25 га

Бюджет, Калугастат, Росстат, Статистика, Экономика

Фирма "Агро-продукт" построит в деревне Старки Дзержинского района, находящейся практически на окраине Кондрова, тепличный комплекс по выращиванию томатов и огурцов.

Монтаж теплиц на площади 25 гектаров начнется уже в октябре, сообщили в пресс-службе правительства. Первый урожай обещан ровно через год. Объем инвестиций в новый комплекс составит 6 миллиардов рублей.

Фирма для региона новая, зарегистрирована на территории Калужской области в феврале нынешнего года.

Напомним, что крупный тепличный комплекс уже создается в ОЭЗ "Людиново" компанией со схожим названием "Агро-инвест", учрежденной крупнейшим в России автомобильным дилером "Авилон АГ". Объем инвестиций "Агро-инвеста" - более 12 миллиардов рублей, общий объем капвложений - 17 миллиардов. Первая очередь теплиц площадью в 20 гектаров уже построена. Впереди - пуск еще двух в 2016 году. Для работы в теплицах компания собирается привлечь до полутора тысяч человек. Проектная мощность людиновского комплекса - 70 тысяч тонн овощей в год. К огурцам и помидорам "Агро-Инвест" намерен добавить в будущем и салаты. Компания также участвует в создании в регионе сети магазинов "Калужский фермер".

Мощности предприятия в Старках, создающегося компанией "Агро-продукт", не называются. Пресс-служба правительства области сообщила, что технические условия на подключение электричества и газа уже получены. Работать на новом комплексе будут 400 человек.