Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
15:45, 26 сентября 2015

Фонд Tantum Arts открыл сезон в проекте «Мастерская»

Живопись, Искусство, Культура

Созданный группой калужских художников фонд поддержки современного искусства Tantum Arts начал серию авторских мастер-классов по изобразительному искусству.

Собственно в названии фонда - Только искусства - и заключен смысл его работы: всякие и разные искусства, если к ним прикоснуться не созерцательно, а на практике, расширяют горизонты даже отъявленных прагматиков, раскрепощают вечно занятых и пускают в душу ощущение полноты восприятия мира. Человек без окружающего его прекрасного не может существовать нормально.

Сюда могут прийти все желающие, и им не станут ставить оценки за их работы. Все это только для того, чтобы человека не засасывало в омут повседневных дел, повторяющихся с жуткой регулярностью и порою отупляющих душу.

Атмосферу радостного погружения в искусство и продемонстрировала на своем мастер-классе художник Наталья Бернгардт, предложившая публике, тесно набившейся в небольшой мастерской, нарисовать пастелью физалис.

Это, с точки зрения художника, занятие трудное, но вполне исполнимое. Что доказали и сами участники мастер-класса.

Приходят целыми семьями. Но, кстати, "Мастерская" предлагает и специальные занятия для детей и их родителей.

Впрочем, это уже не единственный мастер-класс, и не единственное занятие в проекте "Мастерская", прошедшее в сентябре.

Например, 26 сентября Карина Саитова, мастер и директор фонда Tantum Arts, предложила своим ученикам занятие по керамике "Осень в моем саду" по мотивам поэзии Мацуо Басё.

"Читаем хокку и хайку, думаем об осени и под руководством мастера делаем собственное керамическое панно", - объясняет смысл занятия арт-директор фонда Анна Сенатова.

Созвучие слова "осень" и имени Басё не случайно, говорит она и цитирует одно из его трехстиший.

О, кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.

В работах отражено его настроение в сочетании с настроением авторов.

Позади уже первые занятия в рамках авторского курса Любови Табаковой "Основы живописи". Рисовали на песке.

Прошло занятие "Ботанический рисунок" в курсе Стеллы Алиевой "Растительные мотивы как основа искусства".

Керамисты Петр Алекперов и Олеся Матвеева познакомят как взрослых, так и детей, с тайнами и магическими свойствами глины, а Юлия Агеносова предложит поискать вместе с ней истину в рамках курса "На границе абстрактного и предметного".

Оказалось, что уже первые занятия вылились в нечто большее, чем освоение навыков рисования в разных техниках или лепке. Мастера и ученики общаются, дискутируют.

Однако "Мастерская" - только дин из проектов Tantum Arts. С октября будет запущена обширная лекционная программа. Приглашены искусствоведы из Центра современного искусства Garage, журнала "Диалог искусств" и Московского музея дизайна.

Кстати, "Мастерская" открыта не только днем в выходные и вечером в будни. Есть утренняя программа для "жаворонков" Art&Coffee. Мастера со своими учениками будут выходить и на пленэры.