Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
16:35, 26 сентября 2015

Калужские дольщики устроили пикет в сквере Жукова

Look 24, Афиша, Безопасный город, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Специальный репортаж, Улица Кирова, Улица Ленина, Фотографии, Яркие люди города

Обманутые строителями дольщики вышли 26 сентября на пикет в сквере Жукова в Калуге в знак протеста против действий компании С-155, прекратившей все строительные работы в микрорайоне Хрустальный. Об этом со ссылкой на организаторов пикета сообщает Regnum. Пикет проводился в рамках Всероссийской акции протеста обманутых дольщиков.

Пикетчики развернули плакаты с обращением к властям региона и строителям. Из пяти домов в микрорайоне Хрустальный построено лишь три, напоминает агентство. Строительство еще двух домов заморожено. На площадке лишь сваи и котлован, хотя 100 % квартир в четвертом и пятом корпусах уже продано.

Работы внезапно прекращены застройщиком в апреле этого года. В августе с площадки убрали всех рабочих и даже сторожа, говорят участники пикета.

Ранее дольщики уже обращались за помощью к губернатору, и он обещал помочь с четвертым корпусом.

"Нужно 10 миллионов рублей, чтобы закончить корпус, но, несмотря на обещания, о нас забыли, - цитирует Regnum одного из организаторов пикета. - Мы вышли сюда, ждем помощи. Может быть, и обратят внимание, как обещали".

Судя по плакатам, к калужанам присоединились их товарищи по несчастью из Обнинска, где сложилась аналогичная ситуация. В микрорайоне Заовражье, где также ведет строительство СУ-155, из трех домов построены два, но к ним не подведены коммуникации, а возведение четвертого дома приостановлено.

Помощь от губернатора и властей региона была обещана в виде решения проблем каждого дольщика, чем должны заниматься муниципалитеты и региональное министерство строительства и ЖКХ.

"Вам необходимо объяснить людям, что есть задержка в строительстве, но мы предлагаем квартиры в тех или иных домах на выбор. Подрядная организация также должна провести индивидуальную работу с каждым дольщиком. Кроме этого, муниципалитет должен держать ситуацию на постоянном контроле, искать разные варианты решения данной проблемы", - обратился к застройщикам, муниципальным руководителям и министру строительства и ЖКХ Артамонов на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».