Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
16:30, 6 октября 2015

Калужский НИИ разработал систему контроля за перемещениями людей на режимных объектах

Выставки, Искусство, Культура, Скульптуры

Одним их экспонатов проходившей 5-6 октября в подмосковной Кубинке выставке «День инноваций Минобороны РФ» стала разработанная Калужским НИИ телемеханических устройств (КНИИТМУ) система контроля за передвижениями людей на режимных объектах.

Система, предназначенная для армии, силовых структур, военных и закрытых гражданских объектов, в том числе для оборонных предприятий и потенциально опасных производств, позволяет отслеживать перемещения и местоположение людей в зданиях и сооружениях, где не действуют системы глобального позиционирования GPS/ГЛОНАСС.

Все передвижения внутри помещений в режиме реального времени отражаются на электронных картах, а история перемещений любого абонента сохраняется в энергонезависимой памяти и доступна в течение трех месяцев. Разработка КНИИТМУ позволяет позиционировать людей и видеть их перемещения благодаря специальной аппаратуре и локальным вычислительным сетей Ethernet, сообщил ТАСС представитель Объединенной приборостроительной корпорации. ОПК и представляла разработку КНИИТМУ на выставке в Кубинке.

«В состав системы входят специальный браслет либо устройство связи, которыми снабжается каждый абонент. Эти «гаджеты» связаны защищенным радиоканалом с так называемыми «опорными точками» в помещениях, через которые данные о передвижении человека поступают на электронные карты в диспетчерский пункт», - объяснил принцип работы этой системы собеседник агентства.

Устройства также обеспечивают голосовую связь с оператором, а в случае необходимости - передачу сигнала тревоги.

Участие в выставке «День инноваций Минобороны РФ» приняли участие более 300 предприятий, представивших в Кубинке около двух тысяч своих разработок. За два дня выставку посетило более 32 тысяч человек.