Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:17, 9 октября 2015

С начала года в Калужской области оштрафовали почти 1,5 миллиона нарушителей ПДД

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калугаоблводоканал, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Погода, Река Ока, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Уличное освещение, Фотографии

За девять месяцев этого года на дорогах Калужской области было выявлено 1,427 миллиона нарушений правил дорожного движения, в 36,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большая часть из них – это нарушения скоростного режима. Цифры 8 октября на пресс-конференции, посвященной итогам работы ха девять месяцев этого года, назвал начальник УГИБДД России по Калужской области Алексей Холопов.

Резкое увеличение количества выявленных нарушений в ГИБДД связывают с расширением практики использования камер фото- и видеофиксации. 92% нарушений выявили именно они.

По словам начальника Центра автоматической фиксации административных правонарушений Александра Прунцева, по количеству нарушений, выявленных с помощью камер фото- и видеофиксации, Калужская область – регион-лидер. Камеры постепенно дисциплинируют водителей.

«Если в начале работы нашего центра в сутки мы выявляли около 15 тысяч правонарушений, то сейчас цифра составляет три тысячи», - рассказал он журналистам.

До конца этого года пять перекрестков в Калуге будут оборудованы стационарными комплексами фото- и видеофиксации. Они будут фиксировать нарушение очередности проезда перекрестка и водителей, не уступающих дорогу пешеходам.

С местами для четырех комплексов уже определились. Это перекрестки улиц Кирова-Ленина, Кирова-Московская, Азаровская-Московская и улица генерала Попова. Место для пятого комплекса сейчас подбирается.

«Там наладится ситуация и переместим в другое место», - пообещал Алексей Холопов.