Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
12:38, 10 октября 2015

Калужские роботы вышли в открытый космос

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калугаоблводоканал, Калужане говорят, Калужские истории, Молодежь, Новости, Общество, Погода, Река Ока, Скверы Калуги, Специальный репортаж, Статьи, Украшение города, Уличное освещение, Фотографии

9 октября в Государственном музее истории космонавтики имени Циолковского впервые прошел областной технофестиваль. В этот день в музее собралось около двухсот юных любителей робототехники. 12 команд, в которые вошли школьники-воспитанники досуговых центров и учреждений дополнительного образования, привезли на фестиваль свои лучшие модели, чтобы узнать, чей робот самый умный и быстрый. Вся техника была собрана из специальных наборов, выпускаемых компанией «Лего Эдьюкейшн».

На первом этапе соревнований роботов запускали на специальное полотно с изображением планет. Стартуя с Солнца, роботы должны были заглянуть на каждую из планет, перемещаясь по линиям, обозначающим их орбиты. Тем, кто сходил с дистанции, начислялись штрафные круги.

На втором этапе роботы-сумоисты сразились с инопланетянами. Побеждал тот, кому удавалось вытолкнуть соперника за пределы круга.

«Идея, на самом деле, принадлежит детям. Я просто услышал ее и донес до тех, кто может принять ее и сделать у себя красивую площадку для соревнований. Все категории соревнований мы продумывали вместе с ребятами. Если вдруг в команде не повезло, в личном творчестве всегда можно отыграться», - рассказал руководитель технического кружка центра «Созвездие» Игорь Доронин, один из организаторов фестиваля.

Участникам технофестиваля предоставили возможность не только погонять роботов по орбитам планет Солнечной системы, но и принять участие в образовательных программах, посвященных космосу и космонавтике, поучаствовать в мастер-классах от сотрудников центра «Созвездие». К работе фестиваля подключились Дома-музеи Чижевского и Циолковского. Там также проходили образовательные программы.

Фестиваль проводится впервые, но организаторы надеются, что масштабы его с каждым годом будут увеличиваться.

«Конечно, фестиваль региональный. Но нам очень бы хотелось, чтобы другие регионы центральной России тоже приезжали к нам на соревнования. Чем шире охват, тем больше участников. А это лучше, прежде всего, для самих ребят. Они могут обмениваться опытом, черпать новые идеи для творчества», - говорит заведующая информационно-коммуникативным отделом Государственного музея истории космонавтики имени Циолковского Елена Кузина.

Сейчас робототехника набирает обороты. Некоторые ребята уже получили «спецзаказы». Один из них – от городской управы Калуги.

На встрече с воспитанниками калужского центра «Созвездие» исполняющий полномочия городского головы Константин Горобцов поручил ребятам сконструировать настоящий квадрокоптер.

Дарья ПРУНЦЕВА