Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
18:31, 5 ноября 2015

Калужан пригласили испытать последствия автокатастрофы на себе

Look 24, Городская среда, День молодежи, Истории, Молодежь, Общество, Пешеходы, Улица Кирова, Фотографии

5 ноября был дан старт кампании «По правилам», которая в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» при поддержке ГИБДД и экспертного центра «Движение без опасности» будет проходить в трех областях России – Владимирской, Калужской и Смоленской.

Задача кампании – повысить уровень знаний о дорожной безопасности и тем самым уменьшить количество и снизить тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий.

«С точки зрения аварийности на наших дорогах главный фактор – это человеческий. Большая часть ДТП происходит из-за того, что участники дорожного движения нарушают правила дорожного движения», рассказала 5 ноября на пресс-конференции, прошедшей в Доме правительства, президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.

К необходимости соблюдения этих правил, написанных, без преувеличения, кровью, и хотят привлечь внимание водителей и пешеходов авторы проекта. Как показывает статистика, больше всего жизней на дорогах сейчас уносят несоблюдение скоростного режима, правил перехода проезжей части, игнорирование ремней безопасности, перевозка детей без использования автокресел.

Увидеть и испытать последствия пренебрежения этими правилами калужане смогут в ближайшие выходные. В ТРЦ «Торговый квартал» на Московской улице в эти дни будет работать испытательный центр «По правилам». Испытательный центр будет состоять из несколько зон. В одной из них можно будет испытать на себе, что чувствует не пристегнутый ремнями безопасности человек, попадая в ДТП, в другой посетителям центра продемонстрируют, как спасают жизнь пешехода световозвращающие элементы на его одежде. В третьей - покажут, что ждет любителей проехать по дороге «с ветерком».

Кроме того, в рамках кампании в 25 детсадах, 20 школах, десяти вузах и пяти автошколах Калужской области будут запущены интерактивные обучающие программы. Детям и подросткам расскажут, как правильно переходить дорогу, для чего нужны световозвращающие элементы и как правильно выбрать скоростной режим. Обучающие материалы уже подготовлены и прошли успешную апробацию в Москве.

Проект принесет результаты только в том случае, если к решению проблемы безопасности на дорогах подключатся жители Калужской области, было подчеркнуто на пресс-конференции. Рассчитывают авторы проекта и на помощь СМИ.

«Допустим, выбросил в окно сигарету, проехал на пешеходный переход, не пропустив пешехода. Засняли, выложили где-то в своих средствах массовой информации. В следующий раз проезжать пешеходный переход не будет», - такой пример участия СМИ в профилактике нарушений ПДД привел принимавший участие в пресс-конференции Анатолий Артамонов.

В том, чтобы предавать гласности имена тех, кто на дороге подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей, ничего зазорного нет, считает губернатор.

«Я однажды в Германии наблюдал, как пожилая женщина, бабушка, спичкой тыкает в протектор заднего колеса автомобиля, который на стоянке стоял. Я спрашиваю: «А что она делает?». Оказывается, она измеряет глубину протектора. И если там не будет этих двух миллиметров, она тут же позвонит в полицию. И ей дадут премию», - рассказал он.

Губернатор в связи с этим предложил подумать над тем, чтобы разработать систему поощрения и для россиян, проявляющих гражданскую активность и сообщающих в СМИ и правоохранительные органы о нарушителях правил дорожного движения.

«Я готов здесь поддержать, какие-то установить для них меры поощрения их активной гражданской позиции… Просто констатация никогда ничего не даст. Только активная гражданская позиция», - добавил губернатор.