Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:12, 13 ноября 2015

Сдавать на права калужские водители будут под надзором электроники

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Новости, Перепись населения, Скверы Калуги, Снегопад, Тлен, Фотографии

В Калуге будет построен автоматический автодром, на котором водители, прошедшие курс обучения в автошколе, будут сдавать экзамен на водительские права. Об этом сообщил 13 ноября на круглом столе, прошедшем в Калуге в рамках кампании «По правилам», начальник УГИБДД по Калужской области Алексей Холопов.

Существующая сейчас система приема экзаменов на водительские права пока не позволяет получить объективные данные о том, насколько готов экзаменуемый к тому, чтобы сесть за руль, пояснил Холопов. Полная автоматизация процесса, по его мнению, позволит исключить человеческий фактор.

«Там отсутствует возможность как-то «скорректировать» сдачу практического экзамена. Это будет делать и контролировать электроника», - сказал он.

По словам Алексея Холопова, потенциальный инвестор для этого проекта есть. Переговоры с ним ведутся, но имя его пока не называется.

Несколько таких автодромов в России уже построены. На площадке все оборудовано для выполнения стандартных упражнений, причем все элементы объединены в один маршрут. Внешне все максимально приближено к реальной дорожной ситуации.

На базе этого автодрома может быть создана и юношеская автошкола, в которой 13-15-летние подростки смогут получить первоначальные навыки безопасности дорожного движения и за счет этого прийти в автошколу для взрослых более подготовленными. Подумать над участием в создании такой автошколы Алексей Холопов предложил заместителю председателя регионального отделения ДОСААФ Андрею Иванову, принимавшему участие в круглом столе.

«Нас не беспокоят те дети, которых родители пристегнули и они будут мирно из точки А в точку Б ехать в этом автокресле. Нас беспокоят вот эти подростки, которые надели капюшоны, у которых наушники в ушах, которые не обращают внимание при переходе проезжей части, которые передвигаются на велосипедах не неосвещенных участках без светооотражающих элементов», - подчеркнул он.

Иванов против участия в этом проекте возражать не стал.