Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:43, 19 ноября 2015

Путешественник Конюхов приедет в Калугу поговорить о миссии православной империи

70 лет Калужской области, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Парк культуры и отдыха, Погода, Скверы Калуги, Статьи, Фонтаны, Фотографии

1 декабря в Калужской области начнет свою работу международная научная конференция «Миссия Православной Империи», которую планируется провести на двух площадках – в Калуге и Обнинске. Среди организаторов – Союз казаков-воинов России и Зарубежья, фонд Владимира Храброго и министерство министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

В списке вопросов, которые планируется обсудить – обострившиеся отношения России и Запада, украинский «синдром», балканский и ближневосточный кризис «в преломлении понимания исторической и культурной миссии России», природа церковно-государственных отношений в Византийской империи и многое другое. Среди участников конференции - профессор исторического факультета МГУ Дмитрий Володихин, президент Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, в прошлом – депутат Госдумы трех созывов Сергей Бабурин. Почетным гостем конференции станет Федор Конюхов.

Писатель, художник и священнослужитель Конюхов получил мировую известность как путешественник. Конюхов трижды покорил Северный полюс, побывал на Южном полюсе и полюсе относительной недоступности. Конюхов стал первым россиянином, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Эверест). Он первым в СНГ побывал на семи величайших вершинах планеты. На счету Конюхова также плавание в одиночку через Атлантический океан на гребной лодке и первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок.


Пленарное заседание пройдет в актовом зале Калужского государственного Университета в 11 часов (Калуга, ул.Степана Разина, д.26), а круглый стол в рамках конференции на тему «Исторический путь России и проблемы кризиса национальной идентичности в условиях глобализации» состоится 2 декабря в Обнинске, в 12.00 в конференц-зале городской администрации (Обнинск, пл. Преображения, д.1).