Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
14:04, 25 ноября 2015

Калужский центр обработки вызовов Системы-112 заговорил на армянском и узбекском

Авария, ДТП, Новости, Ограничение движения, Происшествия

После запуска в эксплуатацию центра обработки вызовов Системы-112 Главного управления МЧС России по Калужской области время реагирования на экстренные вызовы сократилось примерно на 15 минут, а для происшествий, в ликвидации последствий которых требуется участие нескольких служб – до 30 минут. Об этом 25 ноября сообщил журналистам председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель губернатор Юрий Кожевников. Он в этот день принимал участие в государственных приемочных испытаниях системы 112.

Это второй, заключительный, этап испытаний. Приемочная комиссия будет работать три дня и если она придет к выводу, что система отвечает всем требованиям, ее запустят в постоянном режиме. Сам Кожевников считает, что все недостатки, выявленные в декабре прошлого года, когда система проходила первый этап испытаний, устранены.

База Системы-112, которая создавалась при поддержке Калужского филиала компании «Ростелеком», начала формироваться в 2008 году. Тогда во всех 24 муниципальных районах, а также в Калуге и Обнинске были созданы и начали работать в круглосуточном режиме единые дежурно-диспетчерские службы. После того, как в 2014 году был создан центр обработки вызовов, все эти службы поэтапно интегрировали в систему. В 2015 году к Системе-112 была подключена и оперативная диспетчерская служба Государственной жилинспекции Калужской области.

«В ноябре были завершены работы по интеграции резервных центров обработки вызовов в городе Обнинске и на сегодняшний день полнофункциональный автоматизированый режим обращений по единому телефонному номеру 112 обеспечен на всей территории нашей области», - сказал начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Валерий Клименко.

В сутки Калужский центр обработки вызовов принимает от тысячи до полутора тысяч звонков. Всего с января 2015 года по номеру 112 поступило более 300 тысяч вызовов. Причем более половины людей, по словам Юрия Кожевникова, в этом году звонила не для того, что вызвать полицию или пожарных, а за консультацией.

«Объем проведенных консультаций, включая дистанционную психологическую помощь, составил почти 52 процента от общего количества обращений», - сказал он.

«Раз он звонит и спрашивает какой-то телефон, значит, где-то он не смог решить этот вопрос, эту проблему», - так прокомментировал эту статистику начальник Главного управления МЧС России по Калужской области Валерий Клименко.

От привычных россиянам номеров 01,02, 03 пока отказываться не планируется. Это будет сделано лишь после того, как жители Калужской области привыкнут к номеру 112. Для того, чтобы к этим номерам побыстрее привыкли не только жители Калужской области, но и гости региона, центр обработки вызовов укомплектовали штатом переводчиков. Среди них есть не только переводчики с английского, немецкого и французского. Центр готов принимать сообщения на армянском, украинском, белорусском и узбекском. Пока, впрочем, таких обращений не очень много.