Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
17:00, 25 декабря 2015

За год картошка в регионе подешевела на 42 %

Банки, Бизнес, Экономика

По отношению к декабрю прошлого года цена на картофель в регионе снизилась на 42 %, сообщили 25 декабря на заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары.

Зато на 25 % подорожала мороженая рыба, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты повысились в цене на 15%, молоко – на 17%, огурцы и помидоры – на 35%.

Что же касается прошедшей недели, то, как отмечалось на заседании, то "в большинстве форматов торговли сохраняется общая тенденция незначительных колебаний уровня цен".

В частности, в федеральных и региональных сетях, а также в несетевых магазинах зафиксировано снижение минимальных цен на соль (4 %), картофель (3 %), говядину (1 %). А вот цены на овощи и фрукты слегка подросли. Лук, например, подорожал на % %, цена на виноград поднялась до 8 %.

По словам заместителя министра конкурентной политики региона Маргариты Щеголевой, торговые сети по возможности могут предоставлять небольшие площади фермерам для реализации их продукции.

"Это привлечет больше покупателей, даст возможность приобрести качественный калужский товар по низким ценам", - полагает замминистра.

Состояние агропромышленного рыка остается стабильным, на рынке нефтепродуктов также не зафиксировано серьезных колебаний.

Фото пресс-службы правительства Калужской области