Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
10:25, 15 января 2016

Mitsubishi прекращает сборку Pajero Sport в Калуге

Авто, Автопробег, Автошкола, Безопасные качественные дороги, Дорожное движение, Общественный транспорт, Ремонт дорог

Руководство японской компании Mitsubishi заявило о том, что прекращает производство внедорожника Pajero Sport на заводе «ПСМА Рус» в Калуге.

Как сообщил «Известиям» глава российского представительства Mitsubishi Наоя Такаи, машина не покидает российский рынок, но теперь будет импортироваться. Эксперты полагают, что таким образом производитель страхует свои риски от вероятного спада потребительской способности россиян. Цена при этом может вырасти на 5–8%.

«В этом году мы представим в России новое поколение Pajero Sport, но этот автомобиль будет не калужского производства, он будет поставляться с нашего завода в Таиланде. Временно мы не будем производить Pajero Sport в Калуге. Это связано с тем, что машина совершенно новая с технической точки зрения, мы хотим для начала протестировать ее на разных рынках, понять интерес к ней, если она покажет себя хорошо, мы планируем наладить производство и в Калуге», — рассказал на конференции Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Наоя Такаи.

По словам Токаи, в 2016 году Mitsubishi рассчитывает сохранить прежние объемы производства на калужском заводе «ПСМА Рус» (совместное предприятие французского концерна PSA Peugeot Citroеn и компании Mitsubishi) единственной оставшейся модели - Outlander. 
В 2015 году в Калуге было собрано около 19 тысяч кроссоверов Outlander и около четырех тысяч внедорожников Pajero Sport.

Как мы уже сообщали, с 1 февраля автозавод «ПСМА Рус» на полгода перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Труд работников предприятия будет оплачиваться пропорционально отработанному времени.