Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
14:16, 15 января 2016

Скидки на штрафы за нарушение правил ПДД увеличили количество плательщиков вдвое

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Новости, Статьи, Уличное освещение, Фотографии, Церкви

Количество людей, оплачивающих штраф за нарушение правил дорожного движения в 2016 году выросло в два раза. Это увеличило и без того достаточно высокую собираемость штрафов, которая в 2015 году составляла более 70%.

Связано это с тем, что 1 января 2016 года вступил в силу закон, устанавливающий 50%-ю скидку для тех, кто оплатил штраф в течение 20 дней. Отсчет начинается сразу после вынесения постановления об административном правонарушении, пояснил 15 января на пресс-конференции, посвященной итогам работы УГИБДД по Калужской области замначальника отдела ДПС, исполнения административного законодательства и взаимодействия с правоохранительными органами Роман Бутрин. О дисконте, судя по всему, знают еще не все водители.

«Некоторые сидят сложа руки и ждут, когда им придет штраф», - сказал Бутрин.

Сидеть сложа руки не надо, подчеркнул он. Надо зайти на сайт ГИБДД или на портал госуслуг и проверить наличие штрафа. На скидку, правда, смогут рассчитывать не все. Ее не получат те, кто совершил ДТП в пьяном виде или отказался от медицинского освидельствования. За повторное нарушение правил также придется платить полностью. Не получат скидку и те, по чьей вине произошло ДТП с пострадавшими.

В 2015 году в Калужской области было выявлено более 1,6 миллиона нарушений правил дорожного движения. На такой показатель УГИБДД вышло впервые в свой истории, признался начальник УГИБДД Алексей Холопов.

«Естественно, эта цифра за счет развивающейся, в принципе, нормальными, хорошими темпами системы автоматической фото- и видеофиксации, которая все-таки заработала. И мы видим прогресс в ее развитии в 2016 году. С помощью этих систем интеллектуальных было выявлено большее количество административных правонарушений, больше миллиона». – сказал он.

Интеллектуальные системы заработали для бюджета в прошлом году более 800 миллионов рублей. Часть заработанного ими пойдет на расширение этой системы. Пять комплексов видеофиксации нарушений правил проезда перекрестка заработают в Калуге уже к 1 июня, пообещал Алексей Холопов. Два из них установят на пересечении улицы Кирова с улицами Ленина и Московской, еще один – на улице генерала Попова, по одному такому комплексу получат перекрестки Московская-Азаровская и Ленина-Карла Либкнехта. 20 комплексов фото- и видеофиксации будут установлены в этом году на федеральных трассах, проходящих по территории Калужской области.